Книга: Самоучитель работы на компьютере.

2.1. Преимущества и недостатки стационарного ПК и ноутбука

2.1. Преимущества и недостатки стационарного ПК и ноутбука

Преимущества стационарного компьютера следующие:

Удобная клавиатура — что ни говори, а самая простенькая клавиатура стационарного компьютера удобнее клавиатуры любого ноутбука.

Монитор с крупным экраном — стационарный компьютер может быть легко оснащен 19-дюймовым монитором, а вот носить с собой ноутбук с дисплеем такого размера, мягко говоря, не совсем удобно (я видел ноутбуки DELL с монитором в 20" — это, наверное, ноутбук с самым большим дисплеем).

Более широкие возможности модернизации — вы хотите добавить еще один винчестер (жесткий диск)? Пожалуйста! Вы хотите поменять процессор? Без проблем! А вот с ноутбуком такого не получится. Максимум, что можно будет сделать, — это расширить оперативную память и заменить жесткий диск на более емкий.

Большая производительность за те же деньги — средний новый ноутбук можно купить за 650 долларов, но за эти деньги вы получите печатную машинку с 256 Мб оперативной памяти и 40 Гб на жестком диске. Маловато по современным нормам. Да и процессор будет не очень шустрый. Да, есть ноутбуки с двуядерным процессором, оперативной памятью 1 Гб, винчестером в 120 Гб и прочими «приятностями». Но стоят они далеко не 650 долларов. За такие деньги можно купить более мощный стационарный компьютер.

У ноутбука тоже есть преимущества:

Компактность — представьте, что на столе стоит только одно устройство, ни монитора, ни «системника», ни клавиатуры, ни мыши, ни колонок, под столом нет проводов — просто сказка.

Легкость при транспортировке — взял и пошел куда нужно, тем более что современные ноутбуки весят совсем немного, пару килограммов.

Бесперебойная работа — аккумуляторная батарея ноутбука может выдержать 3–4 часа работы, а если купить батарею повышенной емкости, то запаса ее энергии хватит на 6–8 часов непрерывной работы. В случае со стационарным компьютером покупка ИБП, способного питать стационарный компьютер на протяжении 3–4 часов, обойдется дороже среднего ноутбука.

Итак, ноутбук нужен вам, если:

Вы мобильны — часто переезжаете или компьютер вам нужен и дома, и на службе, причем большую часть рабочего дня вы проводите вне офиса. Тут, как ни крути, нужен ноутбук или ноутбук и компьютер: дома — стационарный, ноутбук — для работы. Если есть деньги, то это самый оптимальный вариант.

У вас недостаточно места в квартире — ноутбук занимает мало места и не требует постоянного (компьютерного стола). Можно удобно умоститься в кресле, а можно — на диване.

У вас часто отключают электричество — и такое иногда бывает: нужно срочно что-то сделать, а «Светы нету». Для ноутбука это не проблема — вы знаете, что еще несколько часов в запасе у вас есть в любом случае. За это время можно или доделать работу, или переместиться к «источнику света» — это ж не стационарный компьютер перевезти.

Выбор ноутбука мы рассмотрим в разделе 2.10. А до него будем говорить о стационарных компьютерах.

Оглавление книги


Генерация: 1.782. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз