Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

8.2.2. Недостатки аутсорсинга

8.2.2. Недостатки аутсорсинга

1. Возможность возникновения трудностей в управлении торговой сетью. Это обусловлено технологической несогласованностью, подчиненностью работников, необходимостью быстрой смены ассортимента и проч.

2. Возникновение трудностей во взаимодействии с контролирующими органами при нарушении правил обслуживания или техники безопасности.

3. У работника появляются «два работодателя». Вследствие этого обостряются вопросы, связанные с техникой безопасности, организацией рабочего места, дисциплинарной ответственностью и т. д. Все это должно тщательно оговариваться в договорах между организацией-заказчиком и аутсорсером.

4. Возникает возможность утечки закрытой информации.

Поставщик ИТ-услуг получает доступ к конфиденциальным данным заказчика.

Однако в статье Алексея Соболева приводятся следующие данные: «Компания Digital Research провела масштабное исследование, направленное на выявление каналов утечки информации в компаниях, использующих услуги аутсорсинга. Оказалось, что 59 % конфиденциальной информации теряется по вине штатных сотрудников компаний, не умеющих держать язык за зубами. Но и 41 % информации был потерян вовсе не из-за «продажных» поставщиков услуг, а по вполне банальным причинам бытовой халатности, как-то: потеря ноутбуков, кейсов с документацией и т. п. Приведенная статистика говорит, что вероятность потери конфиденциальной информации при работе с профессиональными поставщиками услуг пренебрежимо мала»[164].

Также возникают проблемы утечки информации при необходимости замены работника, что требует тщательной отработки пунктов договоров между заказчиком и аутсорсером, работником и аутсорсером.

5. Возможен рост затрат. Особенно это актуально при крупном и долговременном соглашении – если меняются стратегические цели, возникают политические и законодательные изменения.

6. Отсутствует закон об аутсорсинге. Это позволяет работодателю лишать работников определенных гарантий.

7. У фирмы-аутсорсера возникают дополнительные трудности. Особенно часто это наблюдается при аутстаффинге, в работе с персоналом, передаваемом заказчику, если часто меняются потребности заказчика, законодательство, экономическая ситуация.

8. У фирмы-аутсорсера появляются риски, обусловленные внутренними проблемами. В России не сформированы органы защиты наемных работников. Это касается как самих трудовых коллективов, так и таких организаций, как профсоюзы. Хотя Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) предусматривает эти возможности.

Таким образом, как показывает анализ, имеются специфичные для разных отраслей плюсы и минусы аутсорсинга. Следовательно, его использование требует слаженной работы служб заказчика и аутсорсера. Поэтому при принятии решения о применении аутсорсинга руководству торговой компании следует тщательно взвесить все нюансы, оценить и убедить свой управленческий персонал в преимуществах такой формы работы.

Оглавление книги


Генерация: 1.466. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз