С чего начинается сайт?



Автор: Беляев Александр
Сайт Автора: wm-help.net
E-mail Автора: [email protected]
Дата написания: 21.03.2008

Идея – это главное в создании сайтов, без нее создать качественный и продуманный сайт невозможно.

Любой сайт начинается с подбора доменного имени для него. Подбор имени сайта – долгий и очень сложный процесс (если учесть то, что все запоминающиеся и звучные доменные имена уже давно зарегистрированы). Но все же это первый шаг и без него никак нельзя. Для выбора хорошего доменного имени прежде всего нужно определиться с тематикой сайта, и в соответствии с ней подобрать несколько десятков английских слов ассоциирующихся с данной тематикой. Затем самое сложное: нужно найти свободное доменное имя для вашего сайта на основе этих слов. Для этого можно использовать сервис подбора доменных имен в различных доменных зонах сайтов на русском языке настоятельно рекомендую использовать домены в зонах .RU и .SU, т.к. это может значительно облегчить поисковое продвижение сайта в дальнейшем.

После выбора доменного имени приступаем к выбору CMS (Content management system – система управления сайтом). С помощью CMS Вы будете наполнять сайт контентом, т.е. создавать на нем новые разделы, добавлять в них статьи, новости и файлы. К выбору CMS стоит подойти не мене тщательно и усердно, чем к выбору доменного имени. Прежде всего CMS должна обладать понятной панелью администрирования, не слишком сильно грузить сервер (при большом числе посетителей), быть понятной для пользователей сайтов, поддерживать возможность использовать ЧПУ (человеку понятные урл) и возможность расширения возможностей CMS по средствам программирования дополнительных модулей для нее. Это основные критерии выбора CMS. Для выбора CMS можно использовать следующие сайты: http://cmslist.ru/ или http://cmsobzor.ru/.

Теперь, когда выбрана подходящая вам CMS и зарегистрирован понравившийся вам домен, можно переходить к выбору хостинга, для размещения Вашего интернет-проекта. Основными критериями при выборе хостинга являются: надежность (качество), размер дискового пространства, объем исходящего и входящего трафика, ну и конечно возможность работы у данного хостинг-провайдера CMS, которую вы выбрали. Очень удобный сервис для подбора хостинга – это ХостОбзор

Последним шагом является соединение всех частей (домена, CMS и хостинга) вместе. Обычно это действие не вызывает особых затруднений, но все же вкратце опишу этот процесс:

  • В панели управления доменным именем прописываете NS-сервера, которые предоставил Вам ваш хостинг-провайдер.
  • В панели управления хостингом добавляете доменное имя и «привязываете» его к конкретной директории на сервере (которая в дальнейшем будет папкой со всеми файлами Вашего сайта), но обычно этот шаг выполняется в момент регистрации хостинга.
  • Настройка CMS в соответствии с данными, которые вы получили от Вашего хостинг-провайдера. Установка шаблонного или заказного дизайна. Создание разделов сайта в соответствии с вашими планами по его наполнению.

Выполнив все эти не сложные шаги, Вы без особого труда и нервов сможете создать свой собственный интеренте-проект, который возможно станет для вас не просто хобби или увлечением, а основным источником вашего дохода, но для этого нужно еще очень многое сделать.

Источник: https://wm-help.net/my-articles/article/s-chego-nachat-sait.htmlPage copy protected against web site content infringement by Copyscape
Перепечатка данной статьи разрешается только при письменном(e-mail) разрешении автора (Беляева Александра Дмитриевича) и при полном сохранении исходного вида статьи (ссылки, авторские реферальные ссылки, e-mail'ы, форматирование текста, ...), а так же указания точных данных об авторстве (данные автора + прямая [без редиректа и не закрытая от индексации] ссылка на статью).
В случае не выполнения данных правил, возможно применение «особых» мер, к нарушителям.