Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Графические метафоры

Графические метафоры

Метафора или аналогия сравнивает то, что вы знаете, с тем, чего вы не знаете. Приходилось ли вам когда-нибудь сравнивать ваше рабочее окружение с цирком, а может, работа вашей команды напоминает хоккейный матч, когда в роли шайбы выступает цель, которая все время меняется? Огромная часть нашего мышления носит аналоговый характер. В обзоре Harvard Business Review утверждается, что 80 % стратегического мышления – мышление по аналогии. Например, мы сравниваем положение дел в нашем бизнесе с тем, как работают Southwest Airlines, и, соответственно, решаем, как привнести долю инноваций в бизнес-процесс, чтобы, как авиакомпания, добиться большей прибыли.

Чтобы попрактиковаться, попробуйте нарисовать метафоры в блокноте. Здесь я приведу две мои самых любимых. Имейте в виду, что метафоры работают только в том случае, если вы их понимаете. Если нет, то вы придете к непониманию сразу двух вещей: самой метафоры и того, о чем думаете. Я расскажу об этом подробнее, когда речь пойдет об использовании метафор для создания интеллект-карт вместе с аудиторией, теперь же просто немного поэкспериментируйте.

• Ваш бизнес как сад. Изобразите свой бизнес или работу как сад, в котором клиенты или коллеги по работе будут обозначены как растения. Подумайте, какие из них ценнее для вас, и изобразите их в виде деревьев разных размеров. Одни из них лишь украшают сад, создают имидж и т. п. Другие быстро портятся, как овощи. Поэкспериментируйте с этой метафорой, пока не проиллюстрируете все наиболее важные отношения, а затем подумайте, какие структуры выявляет эта метафора. Если вам хочется привнести несколько больший элемент аналитики, примите условие: пусть высота деревьев обозначает количество лет, потраченных на налаживание тех или иных отношений.

• Ваш бизнес как компьютер. Представьте, свой бизнес или работу как компьютер. Обозначьте «операционную систему» – ключевые идеи, лежащие в ее основе, которые позволяют вам вести свою деятельность (закон? продажи? дизайн?). Подумайте, каким программным обеспечением вы пользуетесь, т. е. какие услуги или методы вы предлагаете, как они называются. Каков механизм ввода/вывода – быть может, это маркетинг или торговая сеть? Принтер может играть роль материального продукта на «выводе».

МОЯ РАБОТА КАК САД

Представьте клиентов как разные растения. Какие из них похожи на цветы? Кто приносит плоды?


МОЯ РАБОТА КАК КОМПЬЮТЕР

Какая у вас операционная система? Какими программами вы пользуетесь?


Оглавление книги


Генерация: 1.212. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз