Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Думать надо по-прежнему головой

Думать надо по-прежнему головой

Вне зависимости от того, каких головокружительных высот ни достигали бы технологии, человек по-прежнему смотрит на мир через «интерфейс» своих чувств. Даже самые совершенные трехмерные представления не позволяют ему рассматривать более одного предмета одновременно, после чего мозг должен создать картину увиденного. Сложные представления в трехмерном формате воспринимаются не без труда. Интерпретация результатов рентгена или МРТ, трехмерной архитектурной модели или других сложных визуальных объектов требует особых навыков. Именно поэтому я полагаю, что базовые строительные кирпичики визуального понимания, которые проиллюстрированы в архетипическом виде на клавиатуре Group Graphics®, станут основой визуального языка. С моей точки зрения, мы слишком сосредоточены на технологиях, но перспективным кажется более интегрированный подход, когда акценты будут переставлены на биологию, на «интерфейс» человека, и мы осознаем, что люди – основа любой устойчивой системы.

Дэниел Пинк в своей книге «Будущее за правым полушарием» (A Whole New Brain) говорит о том, что правое полушарие, образы и творческое мышление станут залогом успеха в мире, где все больше и больше механизмов будут изготавливать другие механизмы. Но я не верю, что рационализм несовместим с интуицией и творчеством. Вслед за Джиллом Болтом Тейлором я считаю, что люди обладают великолепными способностями, могут создавать новое и гибко адаптироваться к нему. В наше время слишком большое значение придают объективности, рациональному, механическому, а основные усилия сосредоточены на проектировании и перепроектировании физического мира, приспособление его под наши «нужды». Метод визуализации коллективного интеллекта призван вернуть сложившейся ситуации утраченное равновесие. Не отрицая и не умаляя ценности точного и логического знания, визуализация выдвигает на передний план образы и метафоры, предлагая людям встретиться друг с другом.

Я смотрю на новое поколение молодых, как ловко они управляются с визуальным рядом своих мультимедийных гаджетов, им это не сложнее, чем поговорить по телефону или послать эсэмэску, и это рождает во мне надежду.


СИМУЛЯЦИЯ «ЗИМНЕГО САДА»

Настоящая переговорная комната в компании The Grove называется «Зимний сад» и выглядит приблизительно как на этом снимке экрана. Трехмерная модель была выполнена при помощи Second Life – по стенам развешан стратегический процесс создания модели видения. (В кресле – я при полном параде!)

Я твердо убежден, что почти любой созданный человеком материальный объект должен пройти стадию бытия в слове и образе и на эти стадии его приводит тот, кто обладает идеей. Обращаясь к нашим способностям рисовать и выражать себя визуально, мы можем существенно увеличить количество идей, которыми готовы поделиться друг с другом. Совершенствуя метод визуализации коллективного интеллекта, мы укрепляем нашу способность противостоять трудностям, и это помогает жить и работать в наше изменчивое время.


ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ПРОЕКТА RE-AMP

RE-AMP – это консорциум из 120 неправительственных организаций и 15 фондов, работающих над проблемой устранения источников парникового эффекта на Среднем Западе США. На фото: Рик Рид, пионер проекта, открывает заседание, используя большую карту историй, на которой виден план работ по проекту и система, которая поддерживает его жизнедеятельность. «Мысли системно – действуй коллегиально» – вот девиз, который отражает дух всех рабочих встреч RE-AMP.

Оглавление книги


Генерация: 1.581. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз