Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Заготовки для ориентирования и планирования процессов

Заготовки для ориентирования и планирования процессов

Многие из описанных выше инструментов могут быть использованы дизайнерскими командами, которые готовят процесс планирования. За основу можно взять простую заготовку, которую мы называем «Руководство по началу встречи». Она была создана во время работы на международных проектах – тренингах для крупной компании, выпускающей товары широкого спроса, персонал которой нуждался в простом, но действенном руководстве для проведения рабочих встреч. Руководствуясь опытом, мы выделили четыре аспекта, необходимых для продуктивной работы группы: планируемые результаты, повестка дня, распределение ролей и правила. Эти четыре категории были названы OARR (по первым буквам английского варианта этих категорий). В переводе это означает «весла» – они необходимы, чтобы путешествовать по реке – рабочей встрече. Поэтому мы и говорим: все, что нужно сделать, – это «взяться за весла». На основе этой метафоры мы построили графическую заготовку. Опыт показал, что наш метод стал распространяться подобно вирусному заболеванию: люди не только использовали его, но и стали рассказывать о нем другим, в результате он стал стандартом для начала рабочих встреч.

Четко осмыслить все четыре аспекта (планируемые результаты, повестка дня, распределение ролей и правила) можно и при помощи средств визуализации, и без них. Это следует делать в начале любой встречи. Но все же лучше сначала согласовать эти аспекты с теми, кто будет играть ключевую роль во время встречи. Таким образом, свое место в дискуссии найдут все.

Изучите список преимуществ графических заготовок. Они особо подходят для заготовки «Сплав по реке на плоту», разработанной для начала встречи. Если такая заготовка висит на стене на протяжении встречи, это помогает людям сконцентрироваться на предмете обсуждения.


GRAPHIC GUIDES® КОМПАНИИ THE GROVE

«Сплав по реке на плоту» – инструмент для проведения рабочих встреч по схеме:

• планируемые результаты;

• повестка дня;

• распределение ролей;

• правила.

Если вы хорошо продумали все эти четыре категории, встреча будет более продуктивной.

Оглавление книги


Генерация: 1.576. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз