Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Что такое веб-каналы и веб-фрагменты?

Что такое веб-каналы и веб-фрагменты?

Веб-каналы (RSS-каналы) и веб-фрагменты — достаточно новый способ представления информации на сайтах. На веб-каналах и в веб-фрагментах обычно размещают часто обновляющиеся сведения, например, новости, прогнозы погоды, расписания телепередач. Если предварительно подписаться на веб-канал, компьютер получает эти данные все время, пока он подключен к Интернету. Благодаря этому веб-каналы, в отличие от веб-страниц, открываются в браузере практически моментально: не надо ждать, пока загрузится все содержимое страницы.

Веб-каналы

Если на открытой в браузере вебстранице есть ссылки на веб-фрагменты, кнопка Веб-каналы на панели инструментов Internet Explorer меняет цвет на зеленый. Если же на странице есть ссылки на веб-каналы, кнопка становится оранжевой.

Нажмите треугольную стрелку справа от этой кнопки (1). Появится меню со списком доступных на данном сайте веб-каналов и веб-фрагментов (их может быть несколько). Чтобы открыть веб-канал или веб-фрагмент, щелкните на соответствующем пункте меню (2).


Веб-канал открывается в текущей вкладке браузера. При этом в Центре управления избранным становится активной кнопка Подписаться на канал.

Для подписки на канал нажмите эту кнопку.

Открывается диалог Подписка на канал. Нажмите в нем кнопку Подписаться. Диалог закроется, а ссылка на выбранный веб-канал появится в Центре управления избранным на вкладке Каналы.


Чтобы открыть веб-канал, перейдите в Центре управления избранным на вкладку Каналы и щелкните на значке интересующего вас веб-канала. Его содержимое откроется в текущей вкладке обозревателя.


Для того чтобы отказаться от подписки на веб-канал, щелкните на его значке правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выберите команду Удалить.

Веб-канал будет удален из списка, и компьютер перестанет получать его содержимое.


Веб-фрагменты

Веб-фрагменты работают немного иначе. В них обычно помещают только заголовки каких-либо новостей или объявлений, а сами веб-фрагменты отображаются во всплывающих окнах.

Откройте в браузере вебстраницу, на которой доступны веб-фрагменты. Нажмите треугольную стрелку справа от кнопки Веб-каналы (1). Появится меню со списком доступных на данном сайте веб-каналов и веб-фрагментов (их может быть несколько). Щелкните на пункте меню (2), указывающем на веб-фрагмент (их значки зеленого цвета).

На панели избранного появится новая кнопка для вызова веб-фрагмента (3).


Нажмите кнопку вебфрагмента. Вы увидите небольшое окно. В нем выводятся самые главные сведения с соответствующей вебстраницы, например, заголовки новостей или курсы валют. Почти все строки являются ссылками.


Щелкните на ссылке. Окно веб-фрагмента исчезнет с экрана, а в текущей вкладке браузера откроется веб-страница, на которую ведет ссылка.

Чтобы удалить кнопку веб-фрагмента с панели, щелкните на ней правой кнопкой мыши.

Откроется контекстное меню. Выберите в нем команду Удалить.


Оглавление книги


Генерация: 1.221. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз