Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Как найти информацию в Интернете?

Как найти информацию в Интернете?

Едва ли кто-то помнит адреса всех сайтов и веб-страниц, где находится нужная ему информация! Чаще всего мы только знаем, какие слова должны присутствовать на интересующих нас страницах, и не более того. На помощь приходят поисковые системы Интернета. Широко известны поисковики Google (www.google.com), Bing (www.bing.com), Yahoo! (www.yahoo.com), Яндекс (www.yandex.ru), Mail.ru (www.mail.ru), Rambler (www.rambler.ru).

Традиционный способ — сначала перейти на веб-страницу одной из поисковых систем, а потом ввести на ней поисковый запрос.

Запустите браузер Internet Explorer. Введите в адресную строку URL одной из поисковых систем, например, www.yandex.ru. Нажмите клавишу Enter. Во вкладке откроется начальная страница этого поискового сайта.


На любой странице поиска обязательно есть поле для ввода поисковых запросов.

Введите в него слова, которые вы хотите найти. Нажмите кнопку Найти или клавишу Enter (2).


В ответ поисковая система выдаст список ссылок на веб-страницы, на которых встречаются требуемые слова. Каждая ссылка сопровождается кратким описанием — оно позволяет быстро понять, насколько найденное соответствует тому, что вы искали. Как правило, вебстраницы, наиболее отвечающие вашему запросу, находятся в начале списка.

Чтобы перейти по ссылке, щелкните на ней мышью (3).


Браузер Internet Explorer 8 предоставляет и другой способ поиска. Введите свой запрос в поле поиска, которое расположено в верхнем правом углу окна браузера, и нажмите клавишу Enter.


В ответ откроется страница с результатами поиска.

По умолчанию используется поисковая система Bing, однако вы можете настроить браузер и на работу с другими поисковиками.

Для этого нажмите кнопку со стрелкой справа от поля поиска и в открывшемся меню выберите команду Найти другие службы.


Вы перейдете на одну из страниц сайта Microsoft, где предлагается добавить другие поисковые системы. На этой странице перечислено большинство популярных поисковиков.

Выберите один из них, например, Яндекс, и нажмите кнопку Добавить в Internet Explorer.


Появится диалог с предложением добавить этого поставщика поиска. Установите, при желании, флажки и нажмите кнопку Добавить. Таким же образом добавляются и другие поисковые системы.


Теперь в меню появятся дополнительные поставщики поиска, например, Яндекс. Выберите одну из поисковых систем. Поиск всякий раз будет осуществляться с ее помощью, пока вы не выберете в меню другой поисковик.


Все современные поисковые системы поддерживают специальный язык запросов, который позволяет наиболее точно формулировать запрос поисковой системе. С памяткой по использованию языка запросов Яндекс можно ознакомиться по адресу http://help.yandex.ru/search/?id=481939.

Для решения сложных поисковых задач в Яндекс можно воспользоваться расширенным поиском. Для этого выберите пункт Расширенный поиск (1).



Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз