Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Сберблог: вклад «Постоянный»

Сберблог: вклад «Постоянный»

Метки: блоговедение, доверие

Банковский счет, как правило, открывают, чтобы создать резерв денег на будущее. Уровень доверия к вам – это тоже счет, только нефинансового характера. Сначала нужно что-нибудь на него положить. Когда блоггер пишет полезный или просто интересный пост, он делает вклад, создавая резерв уважительного отношения к себе. Доверие к его точке зрения возрастает, и этим можно воспользоваться в будущем: даже если блоггер совершит ошибку в общении или не слишком часто будет выкладывать новые записи, резерв доверия скомпенсирует промашки.

Но лучше регулярно пополнять резерв, постоянно делать вклады в «Сберблог». Блоггеры прекрасно знают: регулярное обновление дневника не только привлекает читателей, но и дает им уверенность в том, что завтра или послезавтра блог не перестанет работать и ему можно доверять.

Начните писать регулярно, сделайте это привычкой. Возможно, результаты будут видны не сразу, но счет пополняется не один день. Не расстраивайтесь, если не получите моментального отклика или ожидаемой благодарности, и тем более не проявляйте нетерпение по отношению к читателям. Иначе с вашего счета снимут больше, чем вы успели на него положить.

Зато когда объем вкладов на вашем счете велик, а сами вклады поступают постоянно, общение происходит легко и эффективно. Более того, читатели сами начинают помогать вам в ведении блога, становятся его соавторами. Во-первых, они комментируют записи, показывая вам свою заинтересованность и одновременно умножая количество мыслей, эмоций и мнений. Во-вторых, после того как читатели прониклись уважением к блогу, они начинают сообщать о нем другим, давая прямые ссылки на ваши записи, делая трекбэки[11] и тем самым увеличивая ваш «оборот доверия».

Комментарии

SADtg пишет:

Обязательной составляющей являются вклады в другие блоги: человек должен не только писать, но и активно участвовать в жизни сообщества, повышая уровень доверия.

Amdeluxe пишет:

Как правило, начав писать в ЖЖ (и/или любой другой блог), постепенно подсаживаешься на это дело. И выходит иногда, что ни дня без строчки)))

Оглавление книги


Генерация: 1.706. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз