Книга: Блоги. Новая сфера влияния

33 буквы в руках мастера

33 буквы в руках мастера

Метки: блогословие, приманки

В любом учебнике по журналистике написано о том, что статья теряет читателей после каждого абзаца. А абзац, встречающий читателя, – это заголовок. В некоторых RSS-агрегаторах вообще не видно ничего, кроме заголовка. Он должен захватить внимание и дать импульс к дальнейшему чтению.

Не стану учить вас писать заголовки: специализированных источников великое множество. Конечно, чем «желтее» заголовок, тем больше будет переходов на запись. Вопрос в том, нужны ли вам случайные посетители.

Ваши записи не только просматриваются читателями, но и индексируются поисковыми машинами. А значит, точная формулировка заголовка поможет найти запись и пользователям. Например, словосочетания «онлайн игры» и «онлайн игры» на первый взгляд мало чем различаются, но первое спрашивают у «Яндекса» более ста тысяч раз в месяц, а второе – в три раза реже. Не спешите вставлять во все тексты самый употребительный вариант: возможно, конкуренция по запросу очень остра. Однако поэкспериментировать с заголовками стоит.

Придумайте несколько формулировок и оцените, сколько раз в месяц их запрашивают, по следующим адресам: wordstat.yandex.ru (для «Яндекса»), ad.rambler.ru/swrd (для «Рамблера») и stat.go.mail.ru (для Mail.ru). Ведь какой бы замечательный товар или услугу вы ни предлагали, их сначала должны найти.

Включайте в заголовки и в сами сообщения название своей компании и компаний-конкурентов (когда нужно): это поможет привлечь дополнительный поток посетителей, интересующихся вашей отраслью.

Оглавление книги


Генерация: 1.166. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз