Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Социальные СМИ

Социальные СМИ

Метки: темы блога, внимание, пользовательский контент, web 2.0, репутация

Теперь вы знаете, что количество ссылок на ваш блог важно по многим причинам: оно влияет на его положение в поисковой выдаче и в рейтингах, а также привлекает серфингующих по Сети.

Существуют сервисы, которые основаны на том, что собирают контент – новости, статьи и пр. – от пользователей и дают сайтам и блогам посетителей.

Вы как автор не обязаны делать все сами (помните про TABU-элементы). Разрешите читателям помочь вам. Публикация анонса на сайте социальных новостей – это с их стороны небольшая благодарность вам за интересный материал. Размещая анонс, читатели также помогают друг другу, предварительно фильтруя контент. Но не каждую запись они станут рекомендовать к прочтению: во всех социальных сервисах есть возможность голосовать по принципу «плюс-минус»; вашу запись могут вознести до верхушки топа или закопать. Автор, получивший много минусов, лишается права голоса. Зато оценка авторитета гораздо весомее, чем оценка новичка.

Социальные СМИ – это саморегулирующаяся система рекомендаций, которая приносит пользу читателям, иначе каждый должен был бы всякий раз самостоятельно перелопачивать новости в поисках наиболее интересных. Особенно популярны в России News2.ru, Habrahabr.ru, Newsland.ru: у каждого их них своя тематика и своя аудитория.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в словосочетании «социальные СМИ» главное слово – «социальные». Это сообщества, состоящие из людей, которые наполняют контентом среду вокруг себя бесплатно, просто потому, что им нравится эта затея. У каждого участника есть репутация – доверие, карма, «ку», – заработанная долгими часами «налета» (комментирования других записей, размещения хороших новостей) и зависящая от реакции сообщников на его поведение и посты. Эта репутация не переносится на другие сайты, и ею дорожат. Разумеется, энтузиасты сервиса не любят, когда им начинают пользоваться для перенаправления трафика те, кто не вложил в него душу.

Кстати, среди ваших читателей могут оказаться люди, уважаемые в популярных социальных СМИ. Лучше заручиться их поддержкой, чем самостоятельно ломать стену недоверия в сообществе (высок риск вызвать недовольство его участников). Как же добиться помощи от авторитетов? Пишите интересные посты, снабжайте их броскими заголовками, читайте влиятельные блоги и комментируйте их. И добавляйте кнопки «манипуляторов контентом» к каждой записи.

Оглавление книги


Генерация: 1.187. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз