Книга: Контент-маркетинг для роста продаж

Анализ контента конкурентов

Анализ контента конкурентов

Большинство контент-маркетологов ограничиваются поверхностным анализом материалов с сайтов основных конкурентов. Вы же копните глубже.

• Проанализируйте отдельно продающие и информационные материалы, которые используют конкуренты на сайте.

• Подпишитесь на email-рассылки конкурентов, оставьте заявки на их лендингах, соберите всю цепочку материалов, которые будут от них приходить в следующие две недели.

• Подпишитесь на их группы в соцсетях. Посмотрите, какие публикации вызвали оживление. Отслеживайте как негативные, так и положительные комментарии.

• И наконец, сделайте mystery shopping – разыграйте роль «тайного покупателя» или закажите эту услугу у специализированной компании. Узнайте, по каким сценариям работают менеджеры по продажам ваших конкурентов, как они будут отзываться о вашем продукте (вы скажете, что выбираете между вашей и их системой – не можете решить), какие скидки и бонусы готовы предоставить, какое коммерческое предложение вы получите в итоге.

Последний пункт требует специальной подготовки. Убедитесь, что по вашему email-адресу, телефону и профилю в соцсети конкуренты не догадаются, что вы проводите разведку. Самый простой способ – договориться со знакомым из другого бизнеса, чтобы он разрешил вам представиться сотрудником его фирмы и воспользоваться адресом электронной почты в его домене, а в идеале – офисным номером телефона (секретарь может перевести звонок вам). А потом вы поможете знакомому провести mystery shopping его конкурентов, используя вашу фирму в качестве прикрытия.

Итак, после выполнения всех трех пунктов у вас должно сложиться достаточно хорошее понимание информационных потребностей потенциальных клиентов. И должен появиться длинный список контент-материалов, которые можно подготовить, чтобы эффективно эти потребности удовлетворить.

Теперь важно выполнить два дела: отфильтровать идеи и отобрать разумное количество для реализации. И составить контент-план.

Оглавление книги


Генерация: 1.667. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз