Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

4.23 ATM

4.23 ATM

Режим асинхронной пересылки (Asynchronous Transfer Mode — ATM) представляет собой технологию с коммутацией ячеек, подходящую как для локальных, так и для региональных сетей. ATM объединяет преимущества безопасности при коммутируемом доступе с высокой производительностью и гибкостью. Эту технологию можно характеризовать следующим образом:

? Данные коммутируются в 53-октетных ячейках.

? Каждая ячейка имеет пятибайтовый заголовок, содержащий информацию для ее маршрутизации.

? Кадры разбиваются на ячейки в источнике и вновь объединяются в кадры в точке назначения с помощью уровней адаптации ATM (ATM Adaptation Layer — AAL).

? Существует несколько AAL, однако к пересылке датаграмм IP имеет отношение только AAL5.

? Работу по сегментации и последующей сборке кадров при пересылке по региональной сети выполняет интерфейс обмена данными (Data Exchange Interface — DXI) — часть оборудования, соответствующая цифровому интерфейсу обычной телефонной линии.

Как в X.25 или Frame Relay, коммуникации ATM формируются путем создания виртуальной цепи и пересылки кадров по этой цепи.

В сетях ATM существуют два метода обслуживания многопротокольного трафика:

? Создание отдельной виртуальной цепи для каждого протокола

? Совместное использование одной виртуальной цепи всеми протоколами

Выбор одного из методов зависит от стоимости, а также от времени установки и закрытия виртуальной цепи.

Если для каждого протокола используется отдельная виртуальная цепь (как в X.25), то тип протокола для коммутируемой цепи можно анонсировать только один раз — в сообщении запроса на вызов.

Когда несколько маршрутизируемых протоколов совместно используют одну виртуальную цепь (см. рис. 4.22), кадр AAL5 начинается с уже известных нам заголовков LLC и SNAP. Тип IP Ethernet заключается в подзаголовке SNAP (см. рис. 4.22).


Рис. 4.22. Для идентификации IP в ATM AAL используются LLC и SNAP.

Отметим, что кадр AAL5 не имеет в заголовке полей с адресами источника и назначения. Дело в том, что после вызова устанавливается виртуальная цепь от источника до точки назначения, а необходимая для коммутации в точке назначения информация находится в 5-октетном заголовке ячейки.

Заключительная часть AAL5 содержит байты-заполнители (для выравнивания), поле данных пользователя, поле payload length (длина полезной нагрузки) и проверочную последовательность кадра (FCS). Полезная нагрузка учитывает размеры заголовков LLC и SNAP и самой датаграммы.

Оглавление книги


Генерация: 2.330. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз