Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

ZINIO

ZINIO

Zinio изначально создавался как проприетарный и узкоспециализированный формат с большими возможностями по адаптации к экрану разнообразных устройств, для публикации журналов и позже книг и справочников.

Файлы в этом формате имеют расширение ZNO, ZNA, устаревшее ZN~.

Известная по всему миру компания Zinio возникла в 2001 году в Сан-Франциско, США. Это первая издательская компания с глобальной сетью дистрибуции цифрового контента. Специализируется на периодических изданиях. До 2011 года компания имеет 26 глобальных прилавков на 33 языках мира, ежемесячно распространяла более 4 миллионов копий в более 200 странах мира, в продаже более 100.000 архивных изданий, а текущая розница составляет более 5.500 различных изданий.

Формат Zinio поддерживается только одной программой-киоском на различных платформах настольных и мобильных компьютеров.

Не все новшества платформы Zinio воспринимались пользователями равнозначно позитивно:

• Зональное масштабирование было привлекательной формой отображения для быстрого чтения одной статьи на нескольких страницах издания, которые не помещаются на одном экране. Для смены фрагмента достаточно было сделать одно нажатие по клавишам клавиатуры. Подражание двухпальцевому увеличению фрагмента на устройстве iPad изменила простоту чтения больших статей.

• Некоторые издания доступны только на определённой платформе, поэтому, чтобы исключить путаницу, журналы лучше приобретать непосредственно на выбранной платформе.

Формат Zinio много раз и безуспешно пытались взломать для нелегального чтения изданий.

Программное обеспечение Zinio включает в себя несколько разделов: чтение, киоск и помощь в выборе изданий. Для новичков предусмотрено бесплатное ознакомление с популярными изданиями.

Появление встроенного киоска в операционной системе Apple iOS сократило интерес к Zinio на этой платформе, но формат по-прежнему остаётся лучшим инструментом для чтения журналов.

Официальный сайт: www.zinio.com

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.591. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз