Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

PDF

PDF

PDF (Portable Document Format) — кросс-платформенный формат электронных документов, созданный компанией Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript. В большинстве случаев формат предназначен для представления в электронном виде полиграфической продукции, факсимильных документов и анкетных данных.

Изначально программное обеспечение Adobe для чтения и создания PDF было платным, что делало формат непопулярным. Первая версия появилась в 1993 году.

Файлы в этом формате имеют расширение PDF.

Традиционным способом создания PDF документов является виртуальный принтер — печать в файл для распространения в электронной форме.

Формат PDF позволяет внедрять шрифты, векторные и растровые изображения, формы и мультимедиа. Поддерживаются цвета RGB, CMYK, Grayscale, Lab, Duotone, Bitmap и несколько типов сжатия растровой графики. Используется механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов.

PDF самый распространённый формат во всем мире для электронных публикаций в факсимильном виде. Этому формату приписываются лавры безбумажных технологий.

Размер документа PDF может быть абсолютно разным в зависимости от использования шрифтов, графики и мультимедиа. Для распространения через Интернет применяется сжатие данных и сокращение разрешения иллюстраций, в то время как для полиграфии используется точное соответствие размеров всех материалов для выводящего устройства. Чтобы ограничить чтение публикации только одним файлом — в документ «встраиваются» используемые шрифты и такое решение создаёт независимость и точность воспроизведения документа.

Официальный сайт: www.adobe.com/devnet/pdf/pdf_reference_archive.html

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.346. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз