Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

CBR, CBZ

CBR, CBZ

CB*, где * первая буква архиватора применяемого для упаковки контейнера формата (сокращение от Comic Book Archive). Формат графических файлов в едином контейнере для чтения отсканированных страниц комиксов.

Идея формата была предложена разработчиком программы CDisplay для просмотра отсканированных комиксов. Программы для чтения не только показываю страницу комикса на экране устройства, но и сглаживают полиграфический растр, который сохраняется в файлах при сканировании.

Файлы в этом формате имеют расширение CBR или CBZ в зависимости от используемого контейнера созданного архиваторами RAR или ZIP. Кроме самых популярных форматов могут использоваться CB7, TOC, CBA в зависимости от применяемых архиваторов — 7z, TAR и соответственно ACE.

Формат состоит из множества отсканированных файлов в графическом формате, чаще в JPG, объединённых контейнером. Каждый файл отображает содержимое одной страницы книги с комиксами. Они имеют имя файла без расширения, состоящее из цифр, последовательно пронумерованные от 000 до 999, поэтому программы безошибочно определяют номер страницы, который совпадает с нумерацией файлов.

Это самый простой формат среди электронных книг, который можно создать самостоятельно, отсканировав каждую страницу комикса и упаковав соответствующим архиватором. Для преобразования CBZ в CBR достаточно переупаковать файлы архиватором RAR.

Для хранения дополнительной информации и комментариев используется отдельный XML файл, находящийся также внутри архива. Это может быть информация об авторах комикса или любые другие данные, которые необходимо сохранить с файлом цифрового комикса.

Коммерческие программы издателей могут использовать собственные форматы, отличные от Comic Book.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.655. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз