Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Разработка концепции сайта

Разработка концепции сайта

Прежде чем приступить к созданию или администрированию веб-ресурса, нужно четко представить себе его будущую концепцию. В противном случае может оказаться так, что сайт будет представлять собой не цельный продукт, а набор логически бессвязных веб-страниц, блуждать по которым будет не только неинтересно, но и бессмысленно.

В общем случае концепция сайта представляет собой его общую идею, подчеркивающую его характерные особенности и выражающую его индивидуальность. Чтобы было понятнее, приведем аналогию: концепцию сайта можно сравнить с бизнес-планом какого-либо коммерческого проекта. Иначе говоря, концепция сайта представляет собой документ, на основании которого будет осуществляться техническая разработка сайта, проводиться его раскрутка и продвижение, а также дальнейшее развитие. Кроме этого, грамотно составленная концепция позволяет осуществлять контроль текущего состояния проекта с позиции решения поставленных задач.

В настоящее время нет каких-то установленных стандартов или нормативов по разработке концепции сайтов. Однако в любом случае при разработке концепции сайта рекомендуется сформулировать четкие ответы на перечисленные ниже вопросы.

1.       Для чего необходимо создание сайта? Например, сайт может быть нужен для зарабатывания денег, для общения и досуга, для поиска работы, для представления компании (корпоративный сайт), для привлечения клиентов или увеличения их числа, для продвижения конкретного продукта или линейки продуктов, для технической поддержки, для интернет-торговли, и т. д.

2.       Что будет получено в результате создания сайта? Ответ нужно сформулировать максимально конкретно: доход в размере столько-то рублей в месяц, увеличение числа клиентов на 20%, продажа нового продукта не менее чем на такую-то сумму в месяц, и т. п. Однако подобная конкретика возможна не всегда. Например, если вы создаете сайт, чтобы разместить на нем резюме и найти работу, можно поставить такую задачу: получение отклика не менее чем от 5 потенциальных работодателей в неделю (декаду, месяц, и т.п.). А для нового корпоративного сайта можно поставить задачу привлечения посетителей не менее 50 человек в день.

3.       В чем состоят основные функции будущего интернет-ресурса? Например, сайт должен содержать всю интересующую посетителей информацию, предоставлять возможность связи с владельцем ресурса или администрацией сайта, иметь механизмы регистрации и авторизации, обеспечивать дополнительный сервис для зарегистрированных пользователей, и т. п.

4.       Что требуется для создания сайта, а также для его последующего обслуживания, поддержки и администрирования? Например, нужно столько-то денег (заплатить за хостинг, и т.п.), один веб-программист, один дизайнер, высокоскоростной канал связи, программное обеспечение для разработки и администрирования сайтов (кстати, с некоторыми такими программами мы познакомимся ниже, в соответствующих главах книги), и т. п.

5.       Что будет утрачено в случае, если результат создания интернет-ресурса не оправдает ожиданий? Например, не окупятся затраты на создание сайта в сумме 1000 долларов, предприятие не получит 20 новых потенциальных клиентов в месяц, товары для интернет-магазина «зависнут» на складе, и т. д. И при этом необходимо оценить, насколько тяжелыми окажутся для вас возможные последствия низкой эффективности будущего веб-ресурса.

Отметим, что содержимое и состав концепции сайта, а также степень проработки некоторых ее пунктов во многом определяется спецификой текущей ситуации, в частности – масштабностью и сложностью проекта, его конечными целями, и т. д.

Существует несколько типичных ошибок, допускаемых большинством неопытных веб-разработчиков и администраторов веб-ресурсов. Наиболее известная из них – нежелание составлять подробную концепцию будущего сайта или отношение к этому важнейшему этапу «спустя рукава». Результатом подобной беспечности всегда является практически нерабочий веб-ресурс, не вызывающий никакого интереса у посетителей, и являющийся совершенно бесполезным с коммерческой точки зрения. В конечном итоге получается так, что время и средства на создание сайта были потрачены абсолютно впустую.

Еще одна распространенная ошибка состоит в том, что при разработке концепции сайта его владелец (или тот, кто занимается разработкой) исходит из своего представления ситуации. Такой подход является в корне неправильным: руководствоваться следует в первую очередь потребностями, пожеланиями и ожиданиями будущей аудитории сайта. Иначе говоря, нужно уметь представить себя на месте потенциального посетителя сайта и ответить на вопрос: зачем и для чего ему может понадобиться быть полезен данный веб-ресурс? Так что учтите: без предварительного анализа интернет-рынка, проведения соответствующих исследований (для масштабных проектов может потребоваться помощь специалистов – маркетологов, аналитиков, и т.п.), ваш веб-ресурс имеет не очень много шансов стать успешным, эффективным и прибыльным проектом.

Также типичной ошибкой малоопытных веб-разработчиков и администраторов веб-ресурсов является отказ от проведения предварительных исследований по причине экономии денег и времени. Помните: лучше заранее потратить определенную часть ресурсов (финансовых, временнх, и др.) на проведение исследований, чем полностью истратить все средства на проект, который окажется в конечном итоге провальным.

Одним из важных этапов при разработке концепции сайта является четкое представление его функциональности. При этом необходимо определить перечень программных продуктов и компонентов, которые позволят обеспечить удовлетворение предъявляемых требований к функционалу и возможностям веб-ресурса. Например, определитесь с тем, нужна ли вам форма регистрации и авторизации пользователей, система автоматической рассылки электронных почтовых сообщений, механизм автоматического расчета цены товаров, и т. п.

Оглавление книги


Генерация: 1.381. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз