Книга: C# для профессионалов. Том II

Классы С#

Классы С#

До сих пор говорилось, что классы C# похожи на модули классов в VB. Мы уже видели одно различие, заключающееся в том, что классы C# допускают статические методы. Приведенный выше код метода Main() подчеркивает теперь еще одно различие: если делается что-то подобное в VB, то необходимо также задать для созданного объекта значение Nothing, когда работа с ним будет закончена. Однако ничего подобного не появляется в коде C#, так как в C# этого делать вовсе не нужно.

Причина этого различия состоит в том, что классы C# являются более эффективными и динамичными, чем их соответствующие аналоги в VB. Объекты классов VB являются на самом деле объектами COM, то есть каждый из них включает некоторый сложный код, который проверяет, сколько ссылок на объект поддерживается, поэтому каждый объект может разрушить себя, когда обнаружит, что он больше не нужен. В VB, если не задать объектную ссылку Nothing после завершения работы с объектом, это будет рассматриваться как плохая практика программирования, так как это означает, что объект не знает, что он больше не нужен, поэтому он может висеть в памяти возможно до окончания всего процесса.

Однако по соображениям производительности объекты C# не выполняют проверку такого рода. Вместо этого C# использует механизм, называемый сборкой мусора. При этом вместо того, чтобы каждый объект проверял, что он должен все еще существовать, среда выполнения .NET время от времени передает управление так называемому сборщику мусора. Сборщик мусора исследует состояние памяти, используя очень эффективный алгоритм для идентификации тех объектов, которые больше не нужны коду, и удаляя их. При наличии такого механизма неважно сбрасываются ли ссылки, когда работа с ними закончена, обычно достаточно просто подождать, пока переменная выйдет из области видимости.

Но если желательно задать ссылочную переменную, которая ни на что не указывает, то соответствующим ключевым словом C# является null, которое означает то же самое, что и Nothing в VB. Следовательно, там, где в VB было бы написано:

Set SomeDialog = Nothing;

в C# будет написано:

TheMainForm = null;

Заметим, что это само по себе делает не так уж много в C#, поскольку объект все равно не будет разрушен, пока не вызовется сборщик мусора.

Оглавление книги


Генерация: 0.452. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз