Книга: C# для профессионалов. Том II

Точка входа в программу

Основной точкой входа в программу является функция Main():

class MainEntryClass {
 /// <summary>
 /// Основная точка входа приложения.
 /// </summary>
 [STAThread]
 static void Main() {
  SquareRootForm TheMainForm = new SquareRootForm();
  Application.Run(TheMainForm);
 }
}

Это не очевидная точка входа в программу, но это — она. Правило в C# говорит, что выполнение программы начинается с метода с именем Main(). Этот метод должен быть определен как статический в том же классе. Обычно должен быть только один метод во всех классах в исходном коде, который отвечает этому описанию в программе, иначе компилятор не будет знать, какой из них выбрать. Main() здесь определен без параметров и как возвращающий void (другими словами, не возвращающий ничего). Это не единственная возможная сигнатура этого метода, но это обычная сигнатура для приложения Windows (приложения командной строки получают параметры — это любые аргументы, задаваемые в командной строке).

Как упоминалось раже, код VB может иметь метод Main(), но он редко используется и не является обязательным. В C# метод Main() должен присутствовать как основная точка входа в программу.

Так как метод Main() должен быть в классе, то здесь присутствует класс с именем MainEntryClass. В этом классе нет ничего другого, но это не обязательно должно быть так, вполне допустимо для класса, в котором определена точка входа в программу, содержать и другие методы. Тот факт, что метол Main() — статический метод, является важным. Мы говорили раньше, что статические методы являются специальными методами, которые могут выполняться без реального создания в начале программы объекта класса. Так как при выполнении прежде всего вызывается метод Main(), то в этот момент не существует никаких экземпляров никаких классов — еще не выполнился никакой код для их создания. Вот почему точка входа должна быть статической.

Помимо ключевого слова static, определение Main() выглядит, как и предыдущие рассмотренные определения методов. Однако перед ним стоит в квадратных скобках слово [STAThread], [STAThread] является примером атрибута — еще одной концепции, которая не имеет аналогов в исходном коде VB.

Атрибут является конструкцией, предоставляющей дополнительную информацию компилятору о некоторых элементах кода, и всегда имеющей форму слова (возможно также с некоторыми параметрами, хотя не в данном случае) в квадратных скобках сразу перед элементом, к которому он применяется. Этот конкретный атрибут сообщает компилятору о модели потоков выполнения, в которой должен выполняться код. Детали моделей потоков выполнения здесь рассматриваться не будут, но можно сказать, что запись [STAThread] в исходном коде C# имеет эффект, аналогичный выбору модели потоков выполнения в Project Properties в VB IDE, хотя в VB это можно делать только для проектов ActiveX DLL и ActiveX Control. Отметим также, что эта аналогия только приблизительная, так как атрибут C# выбирает модель потоков выполнения .NET, а не модель потоков COM.

Оглавление книги


Генерация: 1.626. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз