Книга: C# для профессионалов. Том II

Различия между C# и VB

Помимо очевидных синтаксических различий между языками, существуют две основные концепции, которые необходимо знать, чтобы можно было двигаться от VB к C#: 

1. Концепция полного потока выполнения программы от начала до конца. Visual Basic скрывает этот аспект программ, так что в модулях классов кодируется только часть программы VB, связанная с обработкой событий и всеми методами. C# делает доступной всю программу в виде исходного кода. Это объясняется тем, что C# можно философски рассматривать как последующую генерацию C++, а корни C++ уходят в 60-е годы. C++ предшествовал оконным интерфейсам пользователя и развитым операционным системам. C++ развился как низкоуровневый, близкий к машине универсальный язык программирования. Написать приложение GUI с помощью C++ означает, что необходимо явно вызвать системные вызовы для создания и взаимодействия с оконными формами. Язык C# построили на этом наследии, упростив и модернизировав C++ так, чтобы низкоуровневые преимущества C++ в производительности можно было достичь с помощью кодирования не сложнее, чем в VB. VB, с другой стороны, является молодым языком, созданным специально для быстрой разработки приложений GUI Windows. По этой причине в VB весь стандартный код GUI является скрытым, и программист VB реализует только обработчики событий. C#, со своей стороны, показывает стандартный код как часть исходного кода.

2. Классы и наследование C# значительно более объектно-ориентированны, чем в VB, при условии, что весь код является частью класса. Он обеспечивает также исчерпывающую поддержку наследования реализации. На самом деле большинство хорошо спроектированных программ C# будут в значительной степени отвечать этой форме наследования, которая полностью отсутствует в VB.

Основная часть этого приложения посвящена разработке двух примеров, для которых будут закодированы версии на VB и C#. Первый пример является простой формой, запрашивающей у пользователя число и выводящей квадратный корень и знак числа. Сравнивая подробно версии примера на VB и C#, мы увидим базовый синтаксис C# и поймем концепции, которые лежат в основе потока выполнения программы.

Затем будет представлен модуль класса VB, который хранит информацию о сотрудниках, и его эквивалент в C#. Здесь мы начнем знакомиться с реальной мощью C#, так как при добавлении свойств в примеры быстро станет понятно, что VB просто не поддерживает концепции, которые нужны для разработки модуля класса согласно заданным требованиям, и придется продолжать только на C#.

Приложение будет закончено кратким обзором некоторых из оставшихся различий между VB и C#, не показанных в примерах.

Однако прежде чем начать, необходимо разобрать несколько концепций, касающихся классов, компиляции и базовых классов .NET.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.414. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз