Книга: C# для профессионалов. Том II

Конструкторы

Конструкторы

Первый метод, который будет вызван в классе в процессе создания экземпляра объекта,— это конструктор. Утверждение справедливо для Java, C++, C# и других языков. Фактически, даже если специально не писать свой собственный конструктор, будет создан конструктор по умолчанию. Но в C# обращение к объекту-предку или другому конструктору обрабатывается совершенно по-другому, чем в Java:

public class Parent {
}
public class Sample: Parent {
 private string internalVal;
 private string newVal;
 public Sample():base() {}
 public Sample(String s) {
  internalVal = s;
 }
 public Sample(String s, String t) : this(s) {
  newVal = t;
 }
}

Из этого примера видно, что выполнение вызова конструктора предка или даже другого конструктора можно сделать, "расширяя" его с помощью символа ":". В случае конструктора предка используется ключевое слово base для идентификации источника, исходящего из объекта предка, в то время как это используется для идентификации источника, исходящего из другого конструктора объекта. Применение подходящей сигнатуры к base вызовет соответствующий конструктор предка, так же как применение правильной сигнатуры вызовет правильный внутренний конструктор. Мы подчеркнем это, делая некоторые изменения в класс Sample:

public class Parent {
 protected Parent(string a) {
  Console.WriteLine(a);
 }
 protected Parent() {
  Console.WriteLine("This is the base constructor");
 }
}
public class Sample: Parent {
 public Sample() {
 }
 public Sample(String s):base(s) {
 }
 public Sample(String s, String t): this(s) {
  Console.WriteLine(t);
 }
}

C# вводит концепцию деструкторов, позаимствованную из C++. Они работают аналогично завершителям (finalizer) в Java, их синтаксис, однако, существенно отличается. Деструкторы используют логический знак отрицания (~) в качестве префикса для имени класса:

~Sample() {
}

Рекомендация в отношении кода деструктора: "сборщик мусора" в .NET не вызывается сразу же после того, как переменная покидает область действия. На самом деле имеется некоторый интервал времени или условия памяти, которые инициируют поток выполнения. Бывают случаи, когда деструктор запускается в условиях нехватки памяти, поэтому желательно делать его код как можно короче. Также неплохо вызывать close на объектах, использующих много ресурсов, прежде чем разрушить контроллеры, которые их применяют.

Оглавление книги


Генерация: 0.339. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз