Книга: C# для профессионалов. Том II

Модификаторы

Модификаторы

Как и в Java, модификаторы в C# используются для модификации объявлений типа и членов. Далее представлен список модификаторов C#. Более подробное определение значений отдельных идентификаторов дано в разделе о ключевых словах данного приложения. Однако некоторые из перечисленных модификаторов являются новыми и будут рассмотрены в ближайших разделах.

Модификатор класса Описание
abstract Нельзя создавать экземпляры абстрактных классов. Производные классы, которые их расширяют, должны реализовать все абстрактные методы класса, и модификатор sealed нельзя применять к этим классам.
sealed Используется для предотвращения случайного наследования, так как от класса, определенного как sealed, нельзя наследовать.
Модификатор члена Цель Эквивалент в Java Описание
virtual Методы, методы доступа недоступно Позволяет переопределять целевые члены классам-наследникам.
static Все static Целевой член, помеченный как static, принадлежит классу, а не экземпляру этого класса. Поэтому не требуется создавать экземпляр класса, чтобы получить к нему доступ.
event Поля, свойства недоступно Используемый для связывания клиентского кода с событиями класса, модификатор event позволяет определить делегата, который будет вызываться, когда в коде произойдет некоторое "событие". Отметим, что программист класса определяет, где и когда инициируется событие, а подписчик определяет, как его обработать.
abstract Методы, методы доступа abstract Указывает, что целевой член является неявно виртуальным и не имеет кода реализации. Производный класс должен предоставить эту реализацию, при этом реализованный метод помечается как override.
const Поля, локальные переменные final Указывает, что целевой член не может быть изменен. Java также имеет ключевое слово const, которое в данный момент является просто зарезервированным словом.
readonly Поля недоступно Указывает, что целевому члену можно присвоить значение только при его объявлении или в конструкторе класса, содержащего этот член.
extern Методы недоступно Указывает, что целевой член реализуется внешне. Этот модификатор обычно используется с атрибутом DllImport.
override Методы недоступно Указывает, что целевой член предоставляет новую реализацию члена, унаследованного из базового класса.
Модификатор доступа Цель Эквивалент в Java Описание По умолчанию
public Все public Без ограничений. Члены enum и interface, а также пространства имен.
private Все private Доступны только объявляющему классу. Члены class и struct.
internal Все недоступно Доступны файлам в той же сборке.  
protected Все недоступно Доступны для объявляющего класса и любых его подклассов. В C# protected более ограничен, чем в Java. Закрытый (protected) доступ не позволит другим файлам в той же сборке иметь доступ к члену.  
protected internal Все protected Доступны для файлов сборки и подклассов объявляющего класса.  

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.199. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз