Книга: C# для профессионалов. Том II

Делегаты

Делегаты

Делегаты в C# не имеют прямого эквивалента в C++ и выполняют ту же самую задачу, что и указатели на функции в C++. Идея делегата состоит в том, что указатель на метод помещается в специальный класс вместе со ссылкой на объект, на котором вызывается метод (для метода экземпляра или со ссылкой null для статического метода). Это означает, что в отличие от указателя на функцию в C++, делегат C# содержит достаточно информации для вызова метода экземпляра.

Формально делегат является классом, который выводится из класса System.Delegate. Следовательно, создание экземпляра делегата включает два этапа: определение этого производного класса и объявление переменной соответствующего типа. Определение класса делегата включает данные полной сигнатуры (с возвращаемым типом) метода, который содержит делегат.

Основное использование делегатов состоит в передаче и вызове ссылок на методы: ссылки на методы нельзя передавать непосредственно, но они могут передаваться внутри делегата. Делегат обеспечивает безопасность типа данных, не позволяя вызывать метод с неверной сигнатурой. Метод, который содержит делегат, может вызываться синтаксически как вызов делегата. Следующий код показывает общие принципы. Первое, необходимо определить класс делегата:

// определить класс делегата, который представляет метод,
// получающий int и возвращающий void
delegate void MyOp(int X);

Затем, для целей этого примера объявим класс, который содержит вызываемый метод:

// затем определение класса
class MyClass {
 void MyMethod(int X) {
  // и т.д.
 }
}

Еще позже, может быть при реализации некоторого другого класса, имеется метод, которому должна быть передана ссылка на метод с помощью делегата:

void MethodThatTakesDelegate(MyOp Op) {
 // вызвать метод, передавая ему значение 4
 Oр(4);
}
// и т.д.

И, наконец, код, который реально использует делегата:

MyClass Mine = new MyClass();
// Создать экземпляр делегата MyOp. Настроить его,
// чтобы он указывал на метод MyMethod из Mine.
MyOp DoIt = new MyOp(Mine.MyMethod);
После объявления переменной делегата можно вызвать метод с помощью делегата:
DoIt();

Или передать его в другой метод:

MethodThatTakesDelegate(DoIt);

В частном случае, когда делегат представляет метод, который возвращает void, этот делегат является широковещательным делегатом и может одновременно представлять более одного метода. Вызов делегата заставляет все методы вызываться по очереди. Можно использовать операторы + и += для добавления метода делегату, а - и -= — для удаления метода, который уже находится в делегате. Делегаты рассматриваются более подробно в главе 6.

Оглавление книги


Генерация: 0.795. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз