Книга: C# для профессионалов. Том II

Введение

Это приложение предназначено для разработчиков, которые уже хорошо знакомы с C++ и хотят узнать, какие существуют различия между C++ и C#. Мы сделаем обзор языка C#, отмечая специально те области, где он отличается от C++. Так как два языка имеют много общего в синтаксисе и методологии, хорошо подготовленные программисты C++ смогут использовать это приложение в качестве краткого курса C#.

Необходимо четко понимать, что C# является языком программирования, отличным от C++. В то время как C++ был создан для общего объектно-ориентированного программирования в те дни, когда типичный компьютер был автономной машиной, выполняющей интерфейс пользователя на основе командной строки, C# разработан специально для работы с .NET и согласован с современной средой Windows и управляемыми мышью интерфейсами пользователя, сетами и Интернетом, Однако также неоспоримо, что два языка очень похожи как своим синтаксисом, так и тем что оба они созданы для использования одной парадигмы программирования, где код основывается на иерархиях наследуемых классов. Эта похожесть неудивительна при условии, что, как часто отмечалось в этой книге, C# в большой степени был создан как объектно-ориентированный язык, взявший самое лучшее из ранее созданных объектно-ориентированных языков программирования, из которых C++, несомненно, был до сих пор наиболее успешным примером, но отказался от более неудачных свойств этих языков

В связи со сходством между этими двумя языками программирования разработчики, использующие C++, могут обнаружить, что самый простой путь изучения C# состоит в использовании его как C++ с небольшими отличиями и в изучении этих отличий. Это приложение создано для того, чтобы в этом помочь. Мы начнем с обширного обзора, который в общих терминах дает понятия об основных различиях между двумя языками и также указывает, какие области у них совпадают. Затем мы сравним как выглядит стандартная программа "Hello, World" в каждом из этих языков. Большой объем приложения посвящен последовательномy анализу каждой из основных областей языка и подробному сравнению C# и C++. Очевидно, что приложение такого объема не может быть исчерпывающе полным, но оно создано для того чтобы охватить главные различия между языками, которые могут встретиться в ходе повседневного программирования. Отметим, что C# в большом числе областей существенно опирается на поддержку библиотеки базовых классов платформы .NET. В этом приложении мы ограничим наше внимание самим языком C# и не будем подробно рассматривать базовые классы.

Для целей сопоставления в качестве эталона используется ANSI C++. Компания Microsoft добавила многочисленные расширения к C++, но компилятор Windows C++ имеет некоторые отличия, несовместимые со стандартом ANSI, которые будут указаны, хотя они обычно не используются при сравнении двух языков.

Оглавление книги


Генерация: 0.192. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз