Книга: C# для профессионалов. Том II

Простой пример

Простой пример

Создадим небольшое приложение, обращающееся к локальному диску, поведение которого требует тщательного управления. Приложение относится к C# Windows Forms с окном списка и кнопкой. Если нажать на кнопку, то окно списка заполняется из файла с именем animals.txt в корне диска C::


Приложение создается с помощью Visual Studio.NET, единственными изменениями в нем являются добавления к форме окна списка и кнопки Load Data, а также подключение к кнопке события, что выглядит следующим образом.

// Пример из SecurityAppl
private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 StreamReader stream = File.OpenText(@"C:animals.txt");
 String str;
 while ((str = stream.ReadLine()) != null) {
  listBox1.Items.Add(str);
 }
}

Метод открывает простой текстовый файл из корня диска C:, который содержит список животных на отдельных строках, и загружает каждую строку в переменную типа string, которая затем используется для создания каждого элемента в окне списка.

Если выполнить приложение на локальной машине и нажать кнопку, то мы увидим загруженные из корня диска C: данные, выведенные в окне списка, как и ожидалось. Неявно среда выполнения предоставила сборке полномочие, которое необходимо для выполнения, доступа к интерфейсу пользователя и чтения данных с локального диска:


Вспомним, что полномочия группы кода в зоне интранет являются более строгими, чем на локальной машине, в частности, они не разрешают доступ к локальному диску (за исключением папки, из которой выполняется приложение). Если снова выполнить приложение, но в этот раз с общего сетевого диска, оно будет выполняться так же, как и раньше, поскольку ему предоставлены полномочия для выполнения и доступа к интерфейсу пользователя. Однако, если теперь нажать кнопку Load Data на форме, будет порождаться исключение безопасности:


В тексте сообщения исключения упоминается объект System.Security.Permissions.FileIOPermission. Он является полномочием, не предоставленным приложению и запрошенным классом из Framework, который используется для загрузки данных из файла на локальном диске.

По умолчанию группе кода Intranet предоставляется множество полномочий LocalIntranet. Изменим с помощью следующей команды это множество полномочий на FullTrust, чтобы любой код из зоны интранет мог выполняться полностью без ограничений.

caspol.exe -chggroup 1.2 FullTrust

Если теперь снова выполнить приложение с общего сетевого диска и нажать на кнопку, мы увидим, что окно списка заполняется из файла в корне диска C: и исключения не возникают.


В подобных сценариях, где используются ресурсы, управляемые полномочиями, рекомендуется расширять код, чтобы исключения безопасности перехватывались и приложение могло постепенно уменьшать свою деятельность. Например, в данном приложении можно добавить блок try-catch вокруг кода доступа к файлу и, если порождается исключение SecurityException, то в окне списка выводится строка "Permission denied accessing file" ("Полномочия не разрешают доступ к файлу"):

// Код из SecurityАрр1
private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) {
 try {
  StreamReader din = File.OpenText(@"C:animals.txt");
  String str;
  while((str = din.ReadLine() != null) {
   listBox1.Items.Add(str);
  }
 } catch (SecurityException exception) {
  listBox1.Items.Add("Permission denied accessing file");
 }
}


В действительности, если необходимо выполнить определенное приложение с общего сетевого диска, то скорее всего будет выбрано решение, которое не открывает клиентскую машину всему коду в интранет. Вместо этого будут использоваться группы кода и условия членства для строгого контроля требования приложения с учетом его расположения в интранет, строгого имени или сертификата, подтверждающего идентичность издателя.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.198. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз