Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Поиск книг

Книга как форма представления информации продолжает жить и здравствовать даже в нашу эпоху глобальных сетей и гипертекста. Действительно, концентрированное и компактное освещение какой-либо темы в книге выгодно отличается от самостоятельных поисков информации среди россыпей веб-страниц.

Электронные книги – не редкость в современной Сети. Они доступны в различных форматах и на значительном количестве сайтов онлайновых библиотек. Сетевых библиотек сегодня достаточно много, среди них есть как универсальные, так и специализирующиеся на определенных видах литературы. Эффективность интернет-поиска электронных книг во многом зависит от правильного выбора библиотеки, коллекция которой должна максимально соответствовать тематике запроса. Запоминать все библиотеки и их особенности – не самый лучший путь, проще возложить эту миссию на поисковые системы. Вот только универсальные интернет-поисковики в данном случае не очень удобны, поскольку не позволяют быстро находить страницы, предлагающие ссылки на полный текст нужного произведения. Такие ресурсы иногда приходится буквально выкапывать из массы сопутствующих ссылок.

Принцип работы специализированных книжных интернет-поисковиков прост: вместо общего поиска по. Сети они ограничиваются просмотром заранее составленного списка сетевых библиотек. Это обеспечивает повышение точности поиска: за каждой ссылкой на странице выдачи будет находиться именно электронная книга, которую можно просмотреть в режиме подключения или скачать, чтобы просмотреть позже.

Сейчас можно найти достаточное количество подобных поисковых машин. Мы сосредоточимся на лучших представителях семейства, работающих с русскоязычными сетевыми библиотеками. Отобранные нами поисковики соответствуют нескольким важным требованиям. Во-первых, они работают только с теми ресурсами, которые предлагают полнотекстовые версии электронных книг в свободном доступе. Во-вторых, они умеют обрабатывать запросы с различными поисковыми признаками, в том числе специфическими именно для книг. В-третьих, они обеспечивают хороший охват сетевых источников, ведь именно в этом состоит главное преимущество специализированного интернет-поиска по сравнению с поиском в какой-либо одной сетевой библиотеке.

Оглавление книги


Генерация: 0.546. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз