Книга: Профессиональный поиск в Интернете

aSearch.INFO

aSearch.INFO

Приложение aSearch INFO обладает очень простым и понятным интерфейсом, который, к сожалению, не имеет русскоязычной версии. Интересно, что кроме обычной персональной лицензии предлагается лицензия, позволяющая разместить на своем сайте для скачивания полную версию программы без каких-либо ограничений на количество загрузок. Обойдется это удовольствие в три тысячи долларов.


aSearch.INFO предлагает инструмент самостоятельного добавления поисковиков. Называется он Constructor и представляет собой очень гибкий и удобный мастер на пять шагов. Отметим, что параметры строки URL-адреса при поиске программа пытается определить автоматически, для чего на одном из этапов предлагает провести на новом поисковике тестовый поиск. Это серьезно ускоряет работу по анализу параметров нового поисковика. Предусмотрена обработка параметров расширенного поиска и автоматическая перекодировка получаемого текста. При желании вы можете отправить описание нового поисковика в онлайновый каталог aSearch.INFO.

Инструменты составления запроса и управления поиском собраны на боковой панели. Она содержит несколько вкладок, в которых можно выбрать одну из предустановленных тематических категорий. Их состав достаточно привычный: веб, софт, развлечения, покупки, поиск работы. Последние два раздела оптимизированы для работы с зарубежными ресурсами. Здесь же располагается панель фильтров, аналог «поиска в найденном» онлайновых сервисов. С ее помощью можно составлять довольно интересные запросы с использованием логических операторов.

Сами результаты отображаются в виде единой ленты, причем каждой ссылке выделена удобная «карточка». Приводятся прямая ссылка на веб-страницу и название поисковика, с помощью которого она была получена. Какой-либо информации о позиции конкретной ссылки в результатах того или иного поисковика нет. Ссылки, по всей видимости, сортируются по релевантности. Как она определяется, разработчики не сообщают. Альтернативных методов сортировки ссылок не предусмотрено. Списки результатов поиска сохраняются в базе данных программы. Опций сортировки или другой обработки для них нет.

Варианты настройки у данной программы довольно скромные. Можно включать и отключать режим очистки списка от дублирующихся ссылок, выбирать браузер, в котором будут открываться найденные ссылки, управлять звуками. Полностью настраивается оформление программы – соответствующие параметры можно исправить вручную, отредактировав прямо в окне настройки стандартную таблицу стилей.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.712. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз