Книга: Как навести порядок в своем бизнесе. Как построить надежную систему из ненадежных элементов. Практикум

6.6.10. Корпоративная культура

6.6.10. Корпоративная культура

О ней очень много говорят, сложено немало мифов. На самом деле это устойчивые нормы, установки, шаблоны поведения, которые приняты в коллективе.

Так, во многих компаниях у сотрудников принято жаловаться руководству и рассказывать, почему не получается выполнить ту или иную задачу. А в других – принято считать клиентов «уродами», которые ничего не понимают и мешают жить.

Так уж сложилось…

Однако лучше, если позитивная корпоративная культура компании была сформирована сознательно. Как это сделать – читайте в пункте 6.7.

Культура очень сильно влияет на сотрудников помимо их воли.

Как говорится, если хотите получить соленый огурец – опустите его в рассол. Так и с работниками. И пусть рассол будет приготовлен по правильному рецепту: с укропчиком и смородиновым листом. А вот нужен ли хрен – решайте сам.

Практическое задание 93

Как будете воспитывать своих сотрудников вы? Какие инструменты уже используете, а какие включите в свой арсенал?

Особенно обратите внимание на свои привычки, которые могут помешать бизнесу. Сотрудники часто копируют своих руководителей. Поэтому хотя бы при них вам есть смысл «держать марку». Говорить ясно и авторитетно, чтобы потом не слушать невнятное блеяние подчиненных. Не ругаться матом, чтобы не краснеть перед клиентами за сотрудников. И так далее.

Пример 90. Антон Астафьев, владелец сети кафе, г. Пермь: «Однако, по моему опыту, если руководитель будет показушничать и прививать сотрудникам то, во что сам искренне не верит, то результат будет отрицательным. Не привьет – и доверие потеряет».

Михаил Рыбаков. Да, Антон, лучше действительно быть, а не только казаться.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз