Книга: От идеи до прибыли. Система продаж через интернет

6.1.2. Программа адаптации сотрудников

6.1.2. Программа адаптации сотрудников

Взять человека на работу – это только полдела. Теперь его нужно адаптировать. Другими словами, вам нужно будет воспитать его так, чтобы он жил и работал по вашим корпоративным правилам. Поэтому самый лучший вариант, когда у нового сотрудника нет никакого опыта. Тогда его не нужно переучивать.

В нашей компании адаптация менеджеров по продажам проходит за неделю. Маркетологи и проект-менеджеры адаптируются в течение двух месяцев.

Этап адаптации состоит из трех элементов.

Первый – философия компании. Новый сотрудник читает набор статей о мотивации, о лидерстве и пишет эссе по каждой статье. Причем пишет от руки. Это занимает полдня, но очень хорошо заряжает энергией.

Второй – политика компании. Это внутренние правила компании. Например, в нашей компании не курят; если кого-то замечают курящим, его немедленно увольняют. В нашей компании не опаздывают, за опоздание у нас увольняют. В нашей компании в 18:05 каждый сотрудник должен отправить ежедневный отчет руководителю; если отчет не отправлен или отправлен с опозданием, нарушителя ожидает штраф.

Третий – профессиональная адаптация. Этот элемент – в основном для менеджеров по продажам. Они изучают скрипты и сдают экзамены. Скрипты должны быть рассказаны слово в слово. Маркетологи изучают наши тренинги или наших партнеров, выполняют тестовые задания.

На этапе адаптации очень важно загрузить человека по максимуму. Например, в нашей компании после собеседования в среду человек приходит в четверг утром и в течение дня изучает статьи и пишет эссе. А до 9 часов утра пятницы он должен прочитать книгу и тоже написать по ней эссе. То есть кроме материалов, которые новый сотрудник изучает на работе, есть еще материалы, которые он должен изучить дома ночью. У нас даже есть внутреннее название этапа адаптации – «Ночь перед экзаменом».

Суть этапа адаптации в том, что если человек выживает в таком режиме, то в дальнейшем он будет работать с такой же отдачей, развиваться сам и развивать вашу компанию.

Такая технология отбора и система адаптации новых сотрудников позволила нам создать высококвалифицированный коллектив и надежную команду в нашей компании. Эти технологии проверены на протяжении нескольких лет. Год за годом они изменялись и сейчас доведены практически до совершенства.

Поэтому мы с полной уверенностью можем вам, уважаемые читатели, порекомендовать воспользоваться этими алгоритмами.

Создавайте команду мечты!

Оглавление книги


Генерация: 1.166. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз