Книга: 27 книг успешного руководителя

Ошибки на миллион долларов Павел Анненков

Ошибки на миллион долларов

Павел Анненков

Оригинальное название: Ошибки на миллион долларов.

Достоинства: Обязательное чтение как для начинающих бизнесменов, так и для опытных предпринимателей.

Недостатки: Очевидные недостатки отсутствуют.

Издатель на русском языке: «Эксмо»

Время прочтения: 4–6 часов

Уровень: Базовый

Оценка: 9,5/10


Любой человек, приступающий к новому для себя делу, обречен совершать ошибки. Иногда это даже полезно – многому люди учатся только на собственном опыте. Но существуют такие заблуждения, следование которым способно погубить начинающих бизнесменов. Успешный предприниматель Павел Анненков в своей книге «Ошибки на миллион долларов» описывает 40 решений, приводящих к фатальным последствиям.

Многие мои знакомые, успешные бизнесмены, прочитав книгу Анненкова, кусали себе локти: появись она десять-пятнадцать лет назад, эти люди были бы сейчас ощутимо богаче, а их нервная система – намного более устойчивой. Совершить свои собственные ошибки вы всегда успеете, но не стоит повторять чужие, как гласит пословица: предупрежден – значит вооружен.

КОНЦЕПЦИЯ

Многим кажется, что наличие свежей, необычной идеи – хороший повод для создания бизнеса. Но так ли это? В мире полно оригинальных идей, однако «выстреливают» единицы. Люди консервативны и не особенно нуждаются в чем-то нетрадиционном. Вот в чем они действительно всегда нуждаются, так это в улучшении того, что уже существует. Анненков считает, что лучше предложить наиболее быстрый из известных сервисов, чем никому не известный и не факт, что нужный.

Непонимание собственной конечной цели – еще одна распространенная ошибка. Затевая свое дело, нужно отдавать себе отчет, зачем вы это делаете и чего хотите достичь. Принцип Портоса, который «дрался, потому что дрался», не принесет ничего хорошего – в лучшем случае это будет «работа, чтобы работать». Неужели в этом смысл вашей жизни?

В то же время бизнесмен должен осознавать, что разумный риск неизбежен. Это совершенно не значит, что нужно относиться к делу как к азартной игре, нет. Но, не рискуя, пить шампанское не получится.

Следует заранее определить, чем вы готовы рискнуть и до какой ставки дойти. Кстати, хорошие игроки поступают так и за карточным столом, а уж тем более за столом переговоров. Не зная, на чем нужно остановиться, или, что еще хуже, зная, но игнорируя это знание, можно проиграть все.

Оформление банковских подписей и получение круглой печати не делает человека богатым и знаменитым. Чтобы стать успешным бизнесменом, придется долго и тяжело работать. С иллюзией быстрого успеха лучше расстаться сразу.

Люди, создающие удачные компании, зачастую терпят крах из-за того, что застревают на ограниченных рынках и постепенно их исчерпывают. Надо заранее готовиться к масштабированию фирмы, поиску новых ниш, постоянному увеличению продаж. Это может быть выстраивание филиальной сети, франчайзинг или просто постоянное привлечение новых клиентов, главное – не останавливаться.

Отсутствие бизнес-плана может привести к катастрофе. Анненков пишет не о многостраничной монографии, а об одном листе, главные записи в котором – цель, плановые расходы, продажи и ожидаемый уровень чистой прибыли. Учесть все на этой стадии невозможно, но без принципиального понимания перспективы не стоит и втягиваться в работу: есть вероятность очень разочароваться в результатах.

Человеку свойственно испытывать симпатию к тем, кто на него похож. Но выбирая себе партнеров по бизнесу, искать нужно среди обладающих качествами, которых вам не хватает. Есть много книг, посвященных созданию управляющей команды. Например, Ицхак Адизес в прекрасной работе «Идеальный руководитель» подробно описывает, какими основными компетенциями должна совместно обладать руководящая группа. При этом принципиально важно, чтобы партнер разделял вашу мотивацию и видение будущего фирмы.

Многим предпринимателям, как пишет Анненков, хочется изменить своих партнеров, «подогнать» их под себя. Но ведь обычно это взрослые, состоявшиеся люди, и менять свою психологию им уже поздно. Так что не стоит и пытаться их исправлять, так можно только поссориться. Просто надо тщательнее подходить к выбору партнеров, а если уже выбрали – использовать их сильные стороны, а не ругаться из-за слабых.

И нужно очень осторожно распределять доли в бизнесе, не бросаться ими. Доля доходов должна жестко соотноситься с вкладом каждого и оговариваться в партнерском соглашении. Такой документ обязательно должен быть составлен, при этом юридически правильно. Как в личной жизни – хороший брачный контракт окажется незаменим при разводе.

КОНСТРУКЦИЯ

Определившись с концепцией, можно приступать к формированию компании.

Новичкам порой кажется, что структура фирмы постепенно определится сама собой. Но это совершенно не так. Бизнес – не саморегулируемый организм, и, если изначально не задаться целью сформировать эффективную систему управления и правила взаимоотношений, он постепенно развалится. Тем более что построение правильной структуры – процесс небыстрый, и лучше начинать, не откладывая.

Если что-то идет не так, важно оперативно проанализировать ситуацию и понять причину провала, чтобы иметь возможность ее устранить. По мнению Анненкова, основных причин может быть три. Это неверно выбранный «загнивающий» рынок – тогда нужно не бороться с реальностью, а искать новые площадки для сбыта. Возможно, это плохая команда. Или вы все же выстроили компанию на неудачной концепции, тогда остается искать такую идею, которая понравится потребителям.

Нужно знать «точку безубыточности» компании, объем продаж, который позволяет хотя бы компенсировать затраты. Причем знать ее должны не только вы, но и ваши сотрудники, тогда они не будут удивляться отсутствию премии, если компания сработает «в минус».

Обязанность руководителя – постоянно отслеживать движение денежных средств в своей компании. Если вы не будете управлять финансовыми потоками, то скоро вам вообще станет нечем управлять.

И кстати, по мнению Анненкова, нужно уметь понижать амбиции бухгалтерии, которая является вспомогательной службой. Это важно не только для управляемости компании, но и для моральной атмосферы в ней. Доброжелательный и позитивный главный бухгалтер – очень ценный сотрудник, если он, конечно, при этом еще и компетентен.

Все мы считаем себя в чем-то особенными, и это по сути верно. Но тем не менее физические законы, равно как и уголовное законодательство, распространяются на каждого. Поэтому думать, что ваша компания не такая, как остальные, – ошибка. Да, в мире есть фирмы, которые развиваются, казалось бы, вопреки общим правилам, но их единицы. Вы правда думаете, что вы второй Стив Джобс? Если нет, то лучше руководствоваться теми же базовыми нормами, что и остальные.

Консультант может быть очень полезен, это компетентный взгляд со стороны, позволяющий и вам взглянуть на компанию по-новому. Но слепое доверие к ним смертельно опасно. Ведь, как и любой сторонний наблюдатель, эксперт не заинтересован в конечном результате. А его репутация может быть и неоправданной.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Когда конструкция фирмы ясна, приходит время заполнения ее работниками. Люди – главный ресурс любой компании.

Команда необходима каждому, каким бы невероятно «крутым» вы ни были. Сил на все так или иначе не хватит. Поэтому не заниматься командообразованием – ошибка из числа фатальных.

Люди часто принимают на работу родственников. Родные кажутся надежнее посторонних. Это мнение, как все помнят, активно разделял Дон Корлеоне – с весьма печальными последствиями для обеих сторон. К тому же многие считают удобным для себя держать родственников под контролем. Надо всегда помнить, что близкие люди склонны мнить себя избранными, не подчиняющимися общим правилам и имеющими особые права. Чтобы этого избежать, следует подписывать с ними договоры с ясно определенными обязанностями сторон, как с любыми другими сотрудниками.

К найму и увольнению работников вообще требуется подходить внимательно. Нельзя спешить с выбором сотрудников, вам потом предстоит с ними работать! И руководитель должен принимать хотя бы минимальное участие в найме каждого человека, чтобы самому убедиться в его соответствии культуре фирмы.

А если появились сомнения в правильности выбора, Анненков рекомендует избавляться от таких специалистов как можно быстрее. Не нужно затягивать, это будет честнее по отношению к человеку и не будет долго портить вам настроение.

Нельзя экономить на обучении своих сотрудников – это лучшее вложение средств. Чем выше уровень подготовки работника, тем больше прибыли он вам принесет.

Распространенная ошибка – наем лишних служащих. Павел Анненков советует: «С чистой совестью нагружайте своих сотрудников новыми обязанностями. У них точно есть время». Разумеется, это не следует понимать буквально, но если есть возможность перераспределить обязанности между имеющимися людьми, – так и надо делать, только не забывайте им за это доплачивать. Получится все равно дешевле.

КЛИЕНТУРА

Клиенты – это те самые люди или организации, ради которых вы работаете. Поэтому обращение с ними требует внимания и заботы. Предприниматель должен в первую очередь обращать внимание на удовлетворение пожеланий клиента, а не на продажу ему имеющегося продукта.

Каким бы перспективным ни был клиент, ориентироваться нужно на текущее положение дел. Многие большие компании преднамеренно строят отношения с партнерами на обещаниях грядущих сверхдоходов и будущих огромных контрактов. Помните, что не подкрепленные договорами обещания имеют тенденцию не выполняться. А работать в убыток – просто глупо, если, конечно, речь идет не о благотворительности.

Любые договоренности должны быть зафиксированы на бумаге – и не только с контрагентами, но и с собственными сотрудниками. Только это может обеспечить выполнение достигнутых соглашений.

Удивительно, но, по словам Анненкова, многие компании до сих пор не ведут клиентской базы. Информация о клиентах – это деньги, анализ таких данных позволяет уделять больше внимания выгодным покупателям и избавляться от неприбыльных.

Нужно иметь полноценный отдел продаж и оснастить его новейшими специализированными компьютерными программами. Излишняя экономия на продажах абсурдна – это фактически попытка экономить на собственных доходах. То же касается и маркетинга. В целом считать торговлю вторичной по отношению к производству – неверно. Хороший продавец всегда найдет, где купить товар. А вот качественный производитель вполне может разориться, не наладив каналы сбыта.

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Главный человек на предприятии – собственно предприниматель. Успех или провал всей компании напрямую зависит от него, от его умения концентрироваться на главном и способности к развитию.

Важно вовремя понять, что собственный бизнес сам по себе не делает человека счастливым. После достижения определенного уровня дохода деньги уже не приносят счастья. А свободы и независимости у предпринимателя меньше, чем у наемного работника. Нужно твердо определить, зачем вы работаете, чего хотите от жизни.

Бизнесмен должен постоянно развиваться, читать деловую литературу. Если лидер не стремится к самосовершенствованию – не стоит этого ждать и от его команды. Следует стремиться расширять круг своего общения за счет тех людей, у которых вы можете чему-то научиться. Более того, стоит найти наставника, успешного и достойного человека, который будет делиться опытом и контролировать ваше развитие. Бизнесмен, не умеющий правильно распоряжаться своим временем, обречен бесполезно расходовать этот ценнейший ресурс. Необходимо выбрать подходящую систему тайм-менеджмента и строго ее придерживаться.

Не забывайте, что предпринимательство – это не оперативное управление компанией, и чем меньше предприниматель вынужден вмешиваться в рабочие процессы, тем лучше он организовал деятельность фирмы. Нужно определять главные цели и фокусироваться на них, деталями должны заниматься наемные работники.

И самое главное: надо сформулировать свои жизненные ценности и руководствоваться ими в бизнесе. Тогда работа будет приносить не только деньги, но и душевный комфорт.

«Ошибки на миллион долларов» – собрание полезных советов, которые пригодятся как начинающим бизнесменам, так и состоявшимся деловым людям. И если для первых книга окажется хорошим учебником, написанным умным практиком на основании личного опыта, то для вторых чтение поможет новыми глазами посмотреть на историю и текущее положение своей компании и, возможно, устранить проблемы, сопутствующие ей еще с момента ее основания.

Во многом книга Анненкова перекликается с «Партнерским соглашением» Дэвида Гейджа, при этом приятно отличаясь от работы американского специалиста легкостью изложения и большей актуальностью для российского бизнеса. Книга «проглатывается» на одном дыхании.

А это можно сказать об очень немногих образцах бизнес-литературы.

Оглавление книги


Генерация: 1.658. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз