Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 14. Silkroad

Глава 14. Silkroad

Если вы не слышали о коллапсе Mt. Gox в 2014 году, то, возможно, вы слышали о Silkroad. Кстати, название «шелковый путь» изначально относится к последовательности торговых путей, соединявших Азию и Европу на протяжении многих периодов истории. Они назывались так благодаря выгодной торговле китайским шелком, осуществлявшейся вдоль путей, и значительно поспособствовали развитию торговли между двумя частями света.

«Шелковый путь», о котором мы говорим, однако, был сайтом специального типа. Он был особенным, потому что к нему не было доступа из обычного браузера. Доступ к нему можно было получить только используя специальную программу под названием «Tor»[9], которая делала пользователя анонимным, позволяя людям заходить на сайт так, чтобы их невозможно было отследить. Сайт Silkroad был в сущности рынком, где вы могли покупать и продавать товары. Благодаря тому факту, что он был настроен с явно выраженной целью анонимизировать пользователей, товары на продажу были большей частью предметами черного рынка, которых не было на обычных сайтах, где власти могли отслеживать активность. Поэтому преобладающими видами продуктов, доступных на Silkroad были запрещенные наркотики, лекарства, отпускаемые только по рецепту, огнестрельное оружие и другие незаконные товары.

Silkroad использовал биткойн в качестве валюты, поскольку биткойн можно было переводить между участниками рынка анонимно[10]. К сожалению, это ухудшило репутацию биткойна, поскольку СМИ сделали ложный вывод о том, что раз Silkroad использует биткойн в качестве валюты, то и все пользователи биткойна – это пираты и наркоторговцы с Silkroad. В октябре 2013 года ФБР смогло выследить администраторов сайта, и сайт был остановлен[11]. Что произошло с ценой на биткойн? Случился небольшой спад, и затем она продолжила расти. Причина этого в том, что огромное большинство пользователей биткойна не были пиратами и наркоторговцами, и тот факт, что биткойн продолжил расти, несмотря на отсутствие Silkroad, является тому подтверждением.

Из этого мы можем извлечь несколько уроков. Во-первых, все валюты в определенной степени используются и будут использоваться для незаконных целей – это доказательство их пригодности в качестве валюты. В ноябре 2013 года, отвечая на запрос сената Соединенных Штатов, Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями подчеркнуло, что любое незаконное использование биткойна незначительно по сравнению с 1,6 триллиона долларов США «глобального криминального дохода» в 1999 году.

Также стоит заметить, что любые сделки, осуществленные на Silkroad между анонимными участниками, по крайней мере не привели к росту насилия в обществе, в противоположность насилию, которое иногда связано со сделками с использованием наличных, осуществляющимися на улице.

Оглавление книги


Генерация: 2.270. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз