Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 13. Mt. Gox

Глава 13. Mt. Gox

Если вы ничего не знали о биткойне до прочтения этой книги, вы все равно могли слышать название «Mt. Gox» благодаря основным медиа. Mt. Gox составил интересную часть истории биткойна, так что стоит разобраться, что случилось. Mt. Gox – это обанкротившаяся японская биткойн-биржа, запущенная французом по имени Марк Карпелес.

До 2013 года биткойн был мало известен за пределами горстки людей, разбросанной по всему миру. Тогда он еще не стал мейнстримом и не был предметом обсуждения правительств крупных государств. Если в те времена вы хотели купить биткойн, у вас был весьма ограниченный выбор. В те годы Mt. Gox безоговорочно был крупнейшим биткойн-обменником в мире, утверждавшим, что держит более, чем 80 % рынка торговли биткойном. Я полагаю, это было близко к истине, поскольку в тот период альтернатив было немного.

Поскольку Mt. Gox контролировал подавляющее большинство биткойн-торгов, а большинство людей очень мало понимали в биткойне, название «Mt. Gox» стало почти синонимом биткойна как такового. Кстати, есть известная история о том, почему Mt. Gox стал называться «Mt. Gox». Видимо, когда создавался сайт, изначальный владелец уже купил доменное имя mtgox.com для другого проекта, над которым он работал, связанного с карточной игрой «Magic: The Gathering». Поэтому доменное имя означало «Magic The Gathering Online eXchange». Позже он отказался от идеи этого сайта, и доменное имя использовалось для биткойн-биржи, известной как «Mt. Gox». Через некоторое время первый владелец продал большую часть своей компании Марку Карпелесу.

Теперь я думаю, что в ранние дни Mt. Gox, возможно, никто не предполагал, что сайт столь вырастет – может и да, но я сомневаюсь, что они могли предполагать невероятный рост биткойна в начале 2013 года. По разным причинам биткойн начал процветать, выведя цену одного биткойна примерно с 10 до примерно 250 долларов всего за несколько месяцев. В дальнейшем цена выросла до почти 1000 долларов к концу года. И куда шли люди, чтобы купить биткойн? Одним из немногих мест, где они могли это сделать, был обменник Mt. Gox.

Я хочу подчеркнуть, что у меня нет никакой инсайдерской информации о том, что делал или чего не делал Mt. Gox; я знаю о Mt. Gox только как их клиент, а также из обсуждений с коллегами по индустрии. В начале 2013 года мой бизнес-партнер Адриан и я использовали Mt. Gox чтобы купить себе биткойн. Поскольку большую часть нашей карьеры мы занимались разработкой программных систем для финансовых институтов, платформа Mt. Gox показалась нам непрофессиональной и дилетантской. Открытие и верификация наших аккаунтов заняла у них несколько недель, их клиентская служба работала плохо, а сайт не обновлялся долгое время. К тому же ходили рассказы об отказах систем Mt. Gox под сравнительно большой нагрузкой и сообщения о том, что их «хакнули» и люди потеряли деньги. Определенно это был тип финансовой системы, которому я не стал бы доверять свои деньги. При этом мы собирались купить биткойн. Наша стратегия была такова: мы депонировали относительно небольшие суммы денег, покупали биткойн, немедленно его выводили, и повторяли этот цикл снова. Таким образом, в случае каких-либо проблем с Mt. Gox наши потери ограничивались бы суммой последнего депозита. К несчастью для многих других клиентов Mt. Gox, они не использовали подобный подход. К середине 2013 года стало очевидно, что у Mt. Gox неприятности, поскольку они приостановили вывод денег, и вскоре после этого компания объявила о банкротстве, признавая потерю почти всех биткойнов, которые они хранили для клиентов, что к моменту их банкротства составляло приблизительно полмиллиарда американских долларов, или около 7 % всех биткойнов в обращении.

По любой шкале это событие было катастрофой для биткойна в целом. Это было катастрофой для всех, имевших биткойн-счета, и катастрофой для репутации биткойна, который многим виделся провальным сам по себе благодаря плохому управлению Mt. Gox. Я не знаю, почему Mt. Gox потерял деньги. В одном из своих объявлений они подозревали, что деньги украдены, но в конечном счете это просто спекуляция на тему того, как так получилось – суть в том, что люди потеряли из-за этого много денег.

Сожалея о тех, кого затронул коллапс Mt. Gox, нужно заметить, что объявление об их банкротстве было в некотором роде желанным. Их задержки и приостановка вывода денег, длившаяся много месяцев вызывала новые проблемы для биткойн-сообщества, и очень плохую репутацию в прессе. Mt. Gox был тикающей часовой бомбой. Их коллапс позволил начать с чистого листа другим компаниям, гораздо более надежным, чем Mt. Gox, и вести биткойн вперед.

Также можно заметить, что в какой-то степени именно плохо организованная платформа Mt. Gox привела нас к идее создания собственной биткойн-биржи, Independent Reserve. Мы знали, что для того, чтобы биткойн в конечном счете был успешным, нужна была стабильная, устойчивая платформа, на которой люди могут покупать биткойн, и Mt. Gox таковой не являлся.

Оглавление книги


Генерация: 1.436. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз