Книга: Работа на ноутбуке

Справка в программах

Справка в программах

Как недостаток справочной системы Windows XP можно отметить тот факт, что в ней нет сведений о программах, поставляемых в стандартном комплекте или устанавливаемых пользователем по мере необходимости. Справка вызывается через сами эти программы. Как правило, специальное меню Справка располагается в самом конце оконного меню (рис. 9.4).


Рис. 9.4. Меню Справка

Последним пунктом обычно является пункт О программе. При его выборе откроется справочная информация о приложении, из которой можно узнать полную версию программы, ее официальный сайт, кто является разработчиком и как с ним связаться. Пункт Вызов справки как раз предназначен для вызова справки. Эту же операцию можно проделать, нажав на клавиатуре клавишу F1 (данная клавиша практически в любой операционной системе служит для вызова справки).

Чаще всего справка к программе хранится в специальном справочном файле (рис. 9.5).


Рис. 9.5. Файл со справкой

Его и вызывает пункт Вызов справки. Пользоваться им можно по такой же схеме, как в случае Центра справки и поддержки. В левой части находится список разделов (в виде древовидного списка). После нажатия одного из них в правой части отобразится соответствующая информация. При необходимости можно вернуться на предыдущую страницу, нажав кнопку Назад на панели инструментов.

Вы также можете воспользоваться поиском по файлу справки (рис. 9.6).


Рис. 9.6. Поиск по файлу справки

На вкладке Указатель в текстовое поле вы вводите примерное название раздела, который необходимо найти, а в списке снизу выбираете соответствующий пункт. После этого дважды щелкните кнопкой мыши – справа появится справка.

На вкладке Поиск вы также вводите слово или строку, которая может присутствовать в интересующей вас информации, а затем нажимаете кнопку Разделы. Разница в том, что поиск будет вестись не по заголовкам разделов, а по их содержанию. Практическое применение системы справки, а также справочных файлов продемонстрировано в видеоролике «Урок 9.1. Использование системы справки».

Оглавление книги


Генерация: 1.278. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз