Книга: Экстремальное программирование

Глава 4.Четыре переменные

Глава 4.

Четыре переменные

В наших проектах мы пытаемся контролировать четыре переменные – затраты, время, качество и объем работ. Из всех этих переменных наиболее удобной для контроля является объем работ.

В данной главе я расскажу вам о модели разработки программного обеспечения, которая представляет собой систему контролируемых переменных. В рамках дайной модели разработка программного обеспечения определяется с использованием следующих четырех переменных:

• затраты (cost);

• время (time);

• качество (quality);

• объем работ (scope).

В данном случае игра в разработку программного обеспечения выглядит следующим образом: внешние силы (заказчики, менеджеры) должны определить значения для любых трех переменных из указанного набора, при этом команда разработчиков должна выбрать результирующее значение для оставшейся переменной.

Некоторые менеджеры и заказчики полагают, что они обладают правом с успехом установить значение для всех четырех переменных. Вы обязаны реализовать все, что указано в техническом задании к первому числу следующего месяца, работая в текущем составе, то есть без увеличения численности, при этом качество должно стоять на первом месте и не уступать нашим обычным стандартам. Когда происходит подобное, качество, как правило, летит ко всем чертям (и это, к сожалению, как раз и является общераспространенным стандартом), потому что никто не в состоянии хорошо делать свою работу под слишком большим давлением. Помимо качества, время, как правило, также выходит из-под контроля. Таким образом, вы производите некачественное программное обеспечение, не успевая при этом сдать работу к сроку.

Чтобы решить проблему, необходимо сделать все четыре переменные наблюдаемыми. Если все – программисты, заказчики и менеджеры – смогут наблюдать за поведением всех четырех переменных, будет легче сознательно выбрать, какие из четырех переменных следует контролировать. Если результирующее значение четвертой переменной окажется неприемлемым, можно будет либо изменить входные значения, либо выбрать для контроля другие три переменные.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз