Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

9. Найдите настоящего финансового консультанта

Одна моя подруга, которая много лет вела финансы сама вместе с мужем, решила недавно привлечь специалиста. И она, и ее муж невероятно умны, компетентны и успешны. Посмотришь на их биографии – решишь, что им-то смешно искать помощи в инвестиционных решениях.

В результате долгих поисков они нашли кого-то с подходом, примерно похожим на описываемый мной в этой книге. Они провели ознакомительное совещание, очень плодотворно все обсудили и решили взять его на работу. Подруга первая признала, что было нелегко, но она уже очень скоро поняла, насколько иной будет ее финансовая жизнь благодаря работе с экспертом.

По совету консультанта они готовы были пересмотреть свои вложения, потому что их прежний портфель совсем не соответствовал их целям. Она в принципе понимала необходимость изменений, но удивилась, насколько для нее это было сопряжено с эмоциями.

Мы говорили с ней как раз тогда, когда она собиралась продать акции и сформировать более диверсифицированный портфель, и я спросил, как у нее дела.

«Я понимаю, что прежний вариант не отвечал нашим целям, понятно, что он не был диверсифицированным, и нам нужно было продать акции. Это было совместное решение, но мне так трудно все это дается».

Я спросил у нее почему.

«У меня есть акции Apple, – засмеялась она. – И Lions Gate! Они очень классные, они купили «Игру престолов».

«Посмотрите, какие они классные. – Она показала на логотипы компаний. – Для меня мои акции все равно что мягкие игрушки. А теперь консультант собирается вышвырнуть их на улицу».

«У меня было такое чувство, что его не интересуют мои прежние решения, потом я поняла, как это все звучит, когда я рассказываю о своих вложениях. Я ведь приобрела акции не потому, что так было нужно и они вписывались в мой более общий план инвестиций. Причины были столь же веские, как для покупки плюшевых игрушек».


«Именно поэтому мне нужна сторонняя точка зрения. Я сама могу быть слишком эмоциональной. – Она еще добавила, что купила акции не только потому, что компании очень успешны. – У меня есть еще бумаги JCPenney и BlackBerry».

* * *

Я пытался максимально упростить процесс финансового планирования. Как бы то ни было, вам все равно может понадобиться помощь в каких-то вопросах, и это нормально. Важно не забывать, что, если вам нужна помощь, дело не в том, что другой человек обязательно умнее вас – просто это другой человек.

Как я уже не раз говорил, многие решения бывают очень эмоциональными. Неважно, насколько вы умны, человек есть человек. Вы неизбежно будете переживать, принимая важнейшие для вас решения, и, чтобы они оказались максимально грамотными, очень не помешает подключить кого-то со стороны, вы это поймете сами.

Лучшее объяснение такому подходу я услышал от моего друга, который тоже достиг больших успехов в инвестиционно-банковской сфере, а сейчас уже отошел от дел. Я бы сказал, что уж если кто и справится со всем этим самостоятельно, то это будет он. Поэтому, когда я спросил его, почему он решил подключить финансового консультанта, его ответ меня поразил.

«Карл, я мог бы сам управлять своими деньгами, но «я» мешает», – сказал он мне. Другими словами, в денежных делах успешному человеку и профессиональному финансисту ничуть не проще устоять от эмоциональных решений, чем клиентам, которые обращаются к нему за помощью. Подключая к процессу объективную третью сторону, будь то бухгалтер, юрист или консультант, вы получаете возможность с помощью вашего доверенного лица увидеть слепые зоны, которые по определению для вас остаются вне зоны видимости.

Психолог, нобелевский лауреат Даниэль Канеман в своей основополагающей книге «Думай медленно… Решай быстро» приводит подробное основание расхожей истине, что «находить и называть чужие ошибки намного легче и приятнее, чем признавать свои». Если вам нужны еще доказательства и если вы в браке, спросите у своей половины. Думаю, ваша супруга / супруг сразу скажут вам, где вы промахнулись, а вы подскажете им, в то время как каждый из вас слеп к своим собственным недостаткам.

Еще и еще раз подчеркиваю: вы ищете не того, кто будет принимать решения за вас. Вы выбираете экспертов, которые могут выступить в качестве сдерживающей и уравновешивающей силы. Некоторым из вас может быть вполне удобно решать все рассматриваемые нами вопросы самостоятельно, но другие, возможно, после прочтения этой книги предпочли бы не действовать в одиночку.

Оглавление книги


Генерация: 3.605. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз