Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Не ждите, начните прямо сейчас

Не ждите, начните прямо сейчас

Скорее всего вы не раз слышали, что важно начинать копить еще в молодом возрасте, что стоит задуматься об этом при первой возможности, когда вам нет еще и тридцати, чтобы воспользоваться преимуществами сложного процента.

Но что, если вы в свои двадцать с небольшим и без того несли финансовую нагрузку, выплачивая образовательный кредит, или, как многие из нас, вычерпали все свои сбережения в последние годы, чтобы как-то пережить непростые времена? И теперь, когда ваши накопления намного меньше той суммы, которую хотелось бы иметь, вы чувствуете, что ваш поезд уходит.

В одном недавнем исследовании был сделан вывод, что почти половина американцев не смогут при необходимости изыскать за тридцать дней 2000 долларов. И эта истина подтверждается всякий раз, когда я говорю с тридцатипятилетними, сорокалетними и так далее, которым кажется, что они настолько отстали в игре сбережений, что уже и не знают, как быть.

Если вы не начали в молодости, начинайте теперь. Не переживайте по поводу того, что вы сделали или не сделали. Если вы не будете застревать в прошлом, будет гораздо легче двигаться дальше. Полезно также отступить на шаг назад и поискать какие-то сложившиеся поведенческие штампы, как мы делали это в главе 4, но важно соблюдать наше правило – «без угрызений и обвинений». Позвольте себе использовать прошлое как трамплин, чтобы научиться экономии, а не как дубинку, чтобы лупить себя.

Когда целевые планки накоплений определены, появляется стремление наверстать упущенное. Часто вместе с этим мы начинаем часами искать варианты горячих инвестиций. И мы похожи на игрока, который удваивает ставки, чтобы выбраться из ямы проигрышей. Перестаньте надеяться, что внезапный успех решит ваши проблемы с накоплениями. Может, это не по-американски, но я все же скажу: сколько ни ищи следующую Apple, вряд ли удастся ее найти. Не могу сказать, что это невозможно, но это маловероятно. Перестаньте ждать счастливого билетика, просто начните копить.

Когда вам очень хочется наверстать упущенное и придумать хитрую инвестиционную схему, не торопитесь, подумайте – как бы самого себя не перехитрить. Если у вас голова идет кругом, просто вспомните основные правила накоплений:

1. Откладывайте все, что удается, в разумных пределах.

2. Тратьте меньше, чем зарабатываете.

3. Не теряйте деньги. Вы усердно работали, чтобы иметь возможность что-то накопить. Не позволяйте себе спекулировать из стремления наверстать упущенное. Пока просто сконцентрируйтесь на накоплениях и контролируйте расходы.

Со временем вы найдете способы копить больше. Вы будете лучше справляться с импульсивными покупками или решите для себя ограничить другие статьи расходов. Пока перестаньте изводить себя, что вы не копили раньше, и научитесь сосредоточиваться на сегодняшнем дне.

Оглавление книги


Генерация: 1.111. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз