Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Составление личного баланса

Составление личного баланса

Когда удается справиться с эмоциями и внутренним сопротивлением, в сведении баланса уже нет ничего сложного. Всего и требуется, что перечислить все, что у вас есть, и все, что вы должны. Для этого вам не нужно никаких хитрых таблиц, ни даже компьютера. Просто возьмите чистый лист бумаги и ручку и разделите его посередине.

Если кажется, что это трудно, поверьте мне на слово: действительно трудно бывает только в отдельные моменты. Вы их преодолеете, и все будет в порядке. Помните, если уходить от проблемы и не замечать пробоя дамбы, делу это не поможет. Чем раньше вы возьметесь за ремонт, тем лучше будут ваши дела.

В левой половине подробно распишите все ваши активы. Банковские счета, справедливая рыночная стоимость вашего жилья, ваш инвестиционный портфель. Для каждого пункта приведите стоимостную оценку. С правой стороны перечислите свои обязательства. Задолженность по кредитной карте, ипотека, ссуды на обучение. И таким же образом конкретно укажите сумму каждого обязательства. (Может, вас удивляет, почему я трачу столько времени на описание такой простой процедуры, но дело в том, что до сих пор мне встречаются те, кто никогда этого не делал.)

Чтобы помочь Стиву составить список активов, я задавал ему следующие вопросы:

• Сколько у вас накоплений?

• Сколько стоит ваш дом? (Не стоит беспокоиться об отчете оценщика. Справедливую стоимость можно вывести с помощью данных из базы недвижимости Zillow или известных вам параметров стоимости жилья ваших друзей.)

• Какие суммы у вас размещены в инвестиции или на пенсионных счетах?

Когда список был составлен, я сказал Стиву: «Хорошо, а что с обязательствами?» Он начал выписывать следующие пункты:

• Долг по кредитной карте.

• Остаток ипотечного кредита (не забывайте, справедливую стоимость вы уже указали с левой стороны страницы).

• Другие кредиты (автокредит, кредиты на образование и т. д.).

Если вы не уверены в каких-то цифрах, позвоните в банк, эмитенту вашей кредитной карты или консультанту. Когда дело касается долгов, писать наугад нельзя, поэтому сделайте все необходимое, чтобы на листке оказались реальные цифры. Когда речь идет об активах, оценочных показателей вполне достаточно, но стремитесь к максимальной точности.

Затем просуммируйте все активы и вычтите сумму обязательств. Вы получите чистую стоимость вашего капитала.

Оглавление книги


Генерация: 1.227. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз