Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

7.2. Создание, открытие, печать и иные действия с графическими файлами

7.2. Создание, открытие, печать и иные действия с графическими файлами

Для выполнения основных действий с графическими файлами предназначены команды, находящиеся в меню Файл .

Создание нового графического объекта осуществляется с помощью команды Создать (она вызывается также нажатием комбинации клавиш Ctrl + N). Если до этого в рабочей области выполнялись действия с каким-нибудь другим изображением, то при активизации этой команды Paint выдаст предложение о сохранении выполненных изменений, после чего рабочая область будет очищена для создания нового объекта.

Чтобы открыть созданный ранее графический файл, выполните в меню Файл команду Открыть . При ее активизации отобразится окно Открыть (рис. 7.2).


Рис. 7.2. Открытие графического файла

В данном окне (его можно вызвать также с помощью комбинации клавиш Ctrl+O ) нужно указать путь к требуемому файлу. Это делается по обычным правилам, о которых мы уже неоднократно рассказывали выше (в частности, в главе 5 «Учимся работать с текстовыми документами»).

Команды Сохранить и Сохранить как также нам уже знакомы: с их помощью осуществляется соответственно сохранение изменений, выполненных в данном изображении, и сохранение текущего изображения под другим именем. Команду Сохранить можно активизировать также нажатием комбинации клавиш Ctrl + S.

Возможности программы Paint предусматривают загрузку изображений с подключенной к компьютеру камеры или сканера. Для этого предназначена команда Со сканера или камеры .

* * * 

С помощью команды Предварительный просмотр можно увидеть, как будет выглядеть распечатанное изображение на листе бумаги. Ее рекомендуется выполнять перед тем, как отправить изображение на печать. Кстати, для распечатки текущего графического объекта предназначена команда Печать , вызываемая также с помощью комбинации клавиш Ctrl+P .

Команду Параметры страницы используют в случаях, когда необходимо просмотреть и (или) отредактировать параметры текущей страницы (ориентация – книжная/альбомная, масштаб, поля, тип бумаги, и др.).

Замостить рабочий стол Windows – команда предназначена для оформления рабочего стола. В результате ее выполнения рабочий стол будет заполнен копиями изображения, открытого в окне программы. Данное изображение можно также поместить в центр рабочего стола – для этого предназначена команда В центр рабочего стола Windows .

С помощью команды Выход , вызываемой также нажатием комбинации клавиш Alt+F4 , осуществляется выход из программы. 

Оглавление книги


Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз