Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

7.1. Общие сведения о программе MS Paint

7.1. Общие сведения о программе MS Paint

Программа MS Paint специально создана для рисования и редактирования графических объектов на компьютере. Ее возможности позволяют выполнять с помощью мыши действия, аналогичные рисованию карандашом, кистью, фломастером, распылителем краски, и др. Задачи, решаемые с помощью данной программы, можно кратко сформулировать следующим образом:

• создание новых графических объектов (рисунков, изображений и т. д.);

• просмотр и редактирование имеющихся графических объектов (например, дорисовка фотографий, и др.);

• сохранение графических объектов как в цветном, так и в черно-белом формате;

• вывод графических объектов на печать;

• вставка произвольного текста в создаваемые (редактируемые) изображения.

Внимание . Учтите, что программа MS Paint «понимает» лишь следующие графические форматы: JPG, BMP и GIF .

Пользовательский интерфейс MS Paint представлен на рис. 7.1.


Рис. 7.1. Интерфейс программы MS Paint

Как и у большинства других современных приложений, вверху окна находится главное меню. Слева содержится перечень имеющихся инструментов (заливка, распылитель, карандаш, кисть, ластик и др.). Выбор инструмента осуществляется щелчком мыши на соответствующей позиции (на рис. 7.1 выбран инструмент Заливка ).

Внизу окна находится палитра цветов. Выбор цвета производится так же, как и выбор инструмента – щелчком мыши.

В центральной части интерфейса находится рабочая область. Именно здесь выполняется вся работа с графическими объектами (просмотр, создание и редактирование).

В общих чертах алгоритм работы с графическими изображениями можно описать так. Вначале следует выбрать подходящий инструмент (если редактируется созданный ранее объект – предварительно откройте его с помощью команды Открыть , находящейся в меню Файл ), затем – необходимый цвет. После этого в рабочей области мышью выполняются требуемые действия. Инструменты и цвета вы можете менять в любой момент по мере необходимости.

* * * 

Вы можете в любой момент отменить от одного до трех последних действий (например, если они были совершены ошибочно). Для этого используйте команду главного меню Правка ? Отменить (ее можно вызвать также комбинацией клавиш Ctrl + Z ).

Готовый графический объект с помощью соответствующих команд меню Файл (с которыми мы познакомимся ниже) можно сохранить в отдельном файле, вывести на печать, использовать как оформление рабочего стола и т. д.

Таковы основные правила работы в программе MS Paint. Далее мы будем знакомиться с приемами и методами работы более подробно. 

Оглавление книги


Генерация: 1.363. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз