Книга: Getting Real

Фиксируйте время и бюджет, делайте возможности гибче

Фиксируйте время и бюджет, делайте возможности гибче

Запускайте вовремя и согласно смете

Лёгкий способ начать вовремя и уложиться в бюджет: фиксируйте время и бюджет. Никогда не отдавайте больше времени или денег проблеме, умерьте пыл.

Бытует миф: мы можем начать вовремя, уложившись в бюджет и реализуя всё предполагаемое. Это практически никогда не выходит, но когда так происходит, от этого страдает качество.

Если вы не укладываетесь в отведённые время и бюджет, не увеличивайте их. Вместо этого сократите возможности. Время добавить их чуть позже будет всегда.

В начале лучше будет меньше запланированных возможностей, чем посредственным, громоздким и с кучей дыр безопасности. Оставьте волшебство Копперфильду. У вас реальный бизнес и реальный продукт.

Вот выгоды гибких возможностей и фиксированных времени и бюджета.

Расставление приоритетов

Выясните, что действительно важно. Что сподвигло на создание продукта? Это вызовет ограничения, которые сподвигнут вас на принятие быстрого, точного и жёсткого решения вместо тупого «мямления».

Действительность

Фиксация ожиданий — ключевой момент. Если вы фиксируете время, бюджет и возможности, вы не поставите их выше качества. Несомненно вы можете поставить что-то, но что именно?

Гибкость

Способность изменяться является ключевой. Жёсткие рамки не позволят изменяться. Добавление гибких возможностей приведёт к альтернативам, основанным на вашем опыте разработке продуктов. Гибкость — ваш друг.

Рекомендуем сократить возможности. Лучше сделать половину продукта, но качественно, чем недоделку.

Раз, два, три...

Возможно ли выполнить проект за год до намеченной даты? Когда-нибудь, наверное.

—Фред Брукс, инженер ПО и программист.

Оглавление книги


Генерация: 1.201. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз