Книга: Getting Real

Снизьте стоимость перемен

Снизьте стоимость перемен

Будьте гибкими, снижая препятствия для перемен

Перемены — ваш лучший друг. Чем выше их цена, тем меньше их вероятность. И если ваши конкуренты могут меняться быстрее вас, вы в крайне невыгодном положении. Если цена перемен становится слишком высока — вам конец.

Вот где бедность действительно поможет вам. Копеечная стоимость перемен — это то, что есть у маленьких команд по умолчанию, у больших команд этого не будет никогда. Вот тут большие ребята действительно завидуют маленьким ребятам. В большой организации на какое-то изменения потребуется неделя, а в малой — это займет всего один день. Это преимущество бесценно. Дешевые и быстрые перемены — секретное оружие малого бизнеса.

И помните: все деньги, весь маркетинг, все люди в мире не могут купить проворство, которое вы получаете уже от того, что вы невелики.

Непредсказуемость

Непредсказуемость одно из основополагающих принципов проворства, и очень близко к чистому волшебству. Неожиданно появляющиеся свойства не проектируются или строятся, они просто случаются, как динамичный результат остальной части системы.

«Непредсказуемость» происходит с середины 17-го столетия из латинского словосочетания «непредвиденный случай». Вы не можете спланировать это, но вы можете культивировать окружающую среду, в которой позволите этому случиться и извлечь из этого выгоду.

Классический пример непредсказуемости лежит в поведении стаи птиц. Компьютерное моделирование может использовать только лишь три простых правила (например, параллельные линии не пересекают друг друга), и вдруг вы получаете очень сложную схему, как стая двигается и ведет свой путь грациозно через небо, огибая препятствия. Ни одно из этих правил не предполагает такого поведения, как, например, изменение строя во время преодоления препятствия, это возникает из динамики системы.

Простые правила, как с моделированием птиц, приводят к сложному поведению. Сложные правила, как, например, налоговое законодательство большинства стран, провоцируют глупое поведение.

Методы разработок стандартного программного обеспечения обладают досадным побочным эффектом: они исключают любую возможность непредсказуемого поведения. Большинство попыток оптимизации этого процесса и привязке к конкретным правилам сужают разнообразие взаимодействий и отношений, которые являются источником непредсказуемых поступков. Стая птиц — это пример разумной системы, в которой взаимодействия и взаимоотношения создают любопытное поведение.

Чем больше жестких установок мы применяем, тем меньше места для творческих и необычных решений. Разрабатываете требования прежде чем как следует в них разберетесь, слишком рано оптимизируете код или изобретаете сложную навигацию и схемы действий до того, как пользователи увидят систему — результат один: усложненная, неразумная система вместо простой и элегантной, взявшей на вооружение неожиданность.

Будьте небольшими. Будьте проще. Позвольте вмешаться динамике и непредсказуемости.

— Эндрю Хант, The Pragmatic Programmers

Оглавление книги


Генерация: 1.191. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз