Книга: Как устроиться на работу своей мечты: от собеседования до личного бренда

Одиннадцать советов, которые помогут найти контакт с кадровым агентством

Одиннадцать советов, которые помогут найти контакт с кадровым агентством

1. Составьте полное, отвечающее современным требованиям резюме.

2. Проведите поиск вакансий на сайтах для поиска работы, где даны названия кадровых агентств.

3. Найдите контакты кадрового агентства и свяжитесь с консультантом, который ведет интересующую вас позицию. Свяжитесь с агентством, узнайте имя сотрудника и отправляйте резюме на его рабочий электронный адрес.

Что говорить при первом звонке в агентство?

«Добрый день! Меня зовут Алексей. Я обратил внимание на позицию „Директор по продажам“. У вас девушка-консультант курирует эту вакансию, напомните мне, пожалуйста, ее имя…»

Если такая вакансия действительно есть, то вас свяжут с консультантом, ведущим данную позицию.

Если же имя не называют и задают дополнительные вопросы, можно воспользоваться легендой «Забыл», перебирая несколько имен. Тогда вам с большей вероятностью смогут помочь. Например:

«По-моему, ее зовут Елена или Светлана, нет сейчас записей перед глазами – посмотрите, пожалуйста, точное имя…»

Познакомьтесь с консультантом со словами:

– Екатерина, добрый день! Меня зовут Алексей Маслов, коммерческий директор компании XXX. Мне порекомендовали связаться с вами и сообщили, что вы ведете позицию «Директор по продажам». Верно?

– Да.

– Отлично. Тогда, с вашего позволения, я отправлю вам напрямую свое резюме и предлагаю более детально переговорить завтра после 12:00. Это будет удобно для вас?

– Да.

– Хорошо. Пишу ваш e-mail. Так… Хорошо. Завтра свяжусь с вами, как договорились, чтобы ответить на возможные вопросы и быть уверенным в получении письма…

4. Если рекрутер будет задавать все больше вопросов и вы перейдете в режим развернутого диалога – отлично! Поддерживайте его, но будьте готовы быстро завершить, чтобы представить свое CV и созвониться на следующий день.

5. Рекрутеры далеко не все вакансии размещают в Интернете. Поэтому вы можете связываться с кадровым агентством, а можете отправлять свое резюме по электронной почте в те агентства, где нет открытых вакансий и трудоемкость ведения переговоров, на ваш взгляд, будет завышенной.

6. Будьте терпимы к тому, что вам сразу не ответили и не прислали подтверждение, что резюме получено, – поток писем в агентство очень большой и у рекрутеров нет возможности отвечать всем. Будьте готовы к тому, что в 95 % случаев вам не ответят совсем.

7. Если ваше резюме показалось рекрутеру интересным, он с вами свяжется (по телефону, с помощью e-mail), чтобы договориться о встрече. Помните об этом и всегда будьте готовы к такому разговору.

8. В зависимости от уровня кадрового агентства с вами может вести диалог консультант-профессионал, который специализируется в какой-либо сфере и обладает отличным знанием рынка, а порой и предметной области. А может и совсем зеленый новичок. Относитесь с уважением к любому из них. Ваша задача – заинтересовать, запомниться и понравиться. Искушение научить консультанта жить, если он чего-то не понимает в вашей сфере, очень велико, но вы должны справиться с этим.

9. Звоните или пишите своему рекрутеру через 14 дней после встречи в случае, если ответа не поступило, чтобы узнать, какова ситуация с вашей кандидатурой. Вы можете оказаться одним из немногих, кто активно интересуется своей судьбой, а позиция, как это часто бывает, может быть в состоянии hold (неактивной). Вас запомнят. А можете нарваться и на раздражение. Будьте деликатны.

10. После встречи с работодателем обязательно звоните рекрутеру, который представил вас, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Ему это будет приятно, к тому же он запомнит вас как конкретного кандидата, что может помочь в дальнейшем.

11. Поздравляйте рекрутеров и HR-директоров с праздниками! День рекрутера – 20 сентября, День кадровика – 24 мая. Поверьте, немногие кандидаты знают об этих датах. Вы покажете себя в очень выгодном свете.

Предметом интереса агентства являетесь не вы лично, а то, что вы можете предложить. Помните, консультант палец о палец не ударит, если видит, что не заработает на вас денег. И наоборот.

Никогда не ограничивайтесь сотрудничеством с одним-двумя агентствами. Чем больше и настойчивей вы заявите о себе на рынке труда, тем лучше. Агентства между собой конкурируют, но не враждуют. Будьте готовы к временной неопределенности и к тому, что на вас могут выйти сразу несколько агентств по подбору персонала. Соглашайтесь работать с тем, кто обратился к вам первым, предварительно убедившись, что вас представили работодателю. Соблюдайте вежливость и корректность в общении с другими агентствами, потому что первая компания может и не представить вас, а вторая – наоборот.

Порой заказчики-работодатели снимают свои заказы, изменяют их условия, переносят сроки исполнения. Отсутствие ответа от рекрутеров в течение двух недель в 90 % случаев говорит о том, что ваши шансы занять данную вакансию равны нулю. Но это не значит, что агентство о вас забыло. Есть еще 10 %.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.292. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз