Книга: Как устроиться на работу своей мечты: от собеседования до личного бренда

Шаг 5. Отклики на вакансию. Что написать работодателю, чтобы вас заметили

Шаг 5. Отклики на вакансию. Что написать работодателю, чтобы вас заметили

Когда вы приступаете к откликам на вакансии в режиме закрытости резюме, единственный шанс обратить на себя внимание работодателя – это написать сообщение напрямую.

Вот два подхода, которыми пользуются соискатели.

• Я откликаюсь только на то, что мне интересно и соответствует моим ожиданиям.

• Я откликаюсь на все вакансии, где есть хоть какой-то намек на более или менее интересную позицию.

Рекомендую вам пользоваться вторым подходом в случае, когда вы точно решили уходить из компании. Вы ничего не теряете и в случае, если отказываетесь от той или иной вакансии. Однако существенно, в 3-5 раз, увеличиваете количество откликов на сайтах для поиска работы.

Когда я работал в компании «МТС», мне необходимо было размещать ряд вакансий-клонов – о них я расскажу в дальнейшем. Это означает, что далеко не все вакансии были действительно актуальными и, соответственно, не по всем были просмотры на отклики. Вы же, наверное, замечали, что вы откликнулись на вакансию, а просмотра долгое время нет? Причин здесь может быть множество: вакансия неактуальна, вакансия создана для сбора данных или же нашлись другие соискатели, на которых обратили внимание.

Итак, вы откликнулись на вакансию и вам нужно написать работодателю. Сайты для поиска работы предлагают или просто отправить резюме, или прикрепить к нему дополнительное сообщение и отослать по электронной почте или воспользоваться формой на сайте.

Как и что написать работодателю?

1. В письме назовите работодателя по имени минимум два раза в случае, если имя было отражено в размещаемой вакансии (рис. 6.1).


Рис. 6.1

2. Напишите о своих наиболее сильных профессиональных качествах, разделив их на блоки, например «Маркетинг», «Управление», «Стратегическое планирование».

3. Задавайте вопрос в контексте самого письма.

4. Не забывайте делать корпоративную подпись в случае, если это актуально.

Оглавление книги


Генерация: 1.120. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз