Книга: Как устроиться на работу своей мечты: от собеседования до личного бренда

Шаг 1. Размещение резюме в Интернете

Шаг 1. Размещение резюме в Интернете

После размещения резюме в Интернете могут произойти пять классических неприятностей.

• Отказы. Если вы составили резюме, которое не полностью соответствует формальным требованиям к вакансии, вас могут просто отфильтровать.

• Ноль просмотров. Главной причиной отсутствия просмотров является бездействие соискателя – резюме необходимо периодически обновлять.

• Ваше резюме теряется среди тысяч похожих. О том, как сделать лучшее резюме, вы можете прочесть в моей книге «Выигрышное резюме. 1:0 в вашу пользу», где этот вопрос раскрыт в деталях.

• Вызов «на ковер». Ваш нынешний работодатель может узнать о том, что вы рассматриваете новые предложения о работе. Когда я работал в МТС, одной из моих задач было отслеживание тех, кто планирует уйти из компании. После этого следовала встреча с работником для того, чтобы понять, что именно его не устраивает. Если разговор не складывался, то сотрудник мог навсегда попасть в список нелояльных. А ведь не хочется, чтобы доходило до этого, особенно когда должность уже высока и есть что терять.

• Предубеждение. Главная неприятность, которую я выделяю в отдельный пункт, состоит в том, что менеджеры по персоналу, как и директора многих компаний, считают, что кандидаты, найденные через сайт для поиска работы, – это кандидаты на «4 с минусом», грубо говоря, второго сорта. А кандидаты, найденные другими способами, например в профессиональных социальных сетях, методом хедхантинга или же по прямой рекомендации профессионала, – это кандидаты на оценку «отлично».

У вас остается два варианта: или вы смешиваетесь с массой и становитесь одним из многих, человеком из толпы, или же находите другой метод и оказываетесь самородком, тем самым неограненным алмазом, который случайно попал в Сеть.

Именно о втором варианте мы и будем говорить в этом разделе.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз