Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Настройка форм и диалогов

Настройка форм и диалогов

Если вас не устраивает вид или содержимое какого-либо интерфейса (формы списка, окна редактирования и т. д.), вы можете самостоятельно отрегулировать его по своему усмотрению. Для этого в меню Все действия, которое присутствует почти во всех интерфейсах программы, предусмотрена команда Изменить форму (рис. 1.10).


Рис. 1.10. Команда Все действия ? Изменить форму

При активизации данной команды на экране отображается окно, в котором выполняются действия по настройке формы. Рассмотрим порядок работы в данном окне на примере справочника касс предприятия, который вызывается из панели навигации раздела Финансы с помощью ссылки Кассы. По умолчанию окно списка касс выглядит так, как показано на рис. 1.11.


Рис. 1.11. Справочник касс

При активизации в данном окне команды Все действия ? Изменить форму на экране отобразится окно, которое представлено на рис. 1.12.


Рис. 1.12. Настройка формы

Как видно на рисунке, данное окно состоит из двух частей. В левой части отображается список элементов формы, а справа осуществляется тонкая настройка того элемента, на котором установлен курсор. Элементы могут объединяться в группы – например, группа Командная панель включает в себя перечень кнопок инструментальной панели (см. рис. 1.12).

Чтобы отключить отображение того или иного элемента, снимите флажок, который находится слева от его названия. Можно вообще удалить элемент из формы – для этого выделите его щелчком мыши и нажмите в инструментальной панели кнопку Удалить (название кнопки отображается в виде всплывающей подсказки при подведении к ней указателя мыши) или воспользуйтесь клавишей Delete. При этом будьте внимательны, поскольку программа не выдает дополнительный запрос на подтверждение операции удаления.

СОВЕТ

Если вы случайно удалили тот или иной элемент – то просто закройте окно настройки формы без сохранения выполненных изменений. Для этого нажмите кнопку Отмена и отрицательно ответьте на запрос программы относительно сохранения изменений.

Вы можете изменять порядок следования элементов в списке, соответственно – порядок расположения их в форме. Для этого установите на него курсор и отрегулируйте местоположение с помощью кнопок Переместить вверх и Переместить вниз, которые находятся в инструментальной панели справа от кнопки Удалить.

Для добавления в форму новых полей нажмите в инструментальной панели кнопку Добавить поля, затем в открывшемся окне укажите требуемые параметры и нажмите кнопку ОК.

Как уже отмечалось выше, в правой части окна осуществляется настройка элемента, на котором установлен курсор (при добавлении нового элемента нужно установить курсор на ту группу, в состав которой вы хотите его включить, или в корневую позицию списка). Отметим, что порядок действий может зависеть от конкретного элемента: например, для группы предлагаются для заполнения одни параметры, для элемента списка – другие, для общего элемента формы – третьи, и т. д., но есть и общие параметры. Рассмотрим параметры, которые заполняются для элемента списка.

В поле Заголовок с клавиатуры вводится название элемента, под которым он будет отображаться в форме. Отображением заголовка можно управлять: если установлен флажок Отображать заголовок, то он будет отображаться, при снятом флажке – нет. Например, в рассматриваемом примере для параметров Наименование, Валюта, Организация и Использовать в кассовой книге этот флажок установлен, но если, предположим, снять его для параметра Наименование, то крайняя левая колонка в окне, изображенном на рис. 1.11, названия иметь не будет.

В поле Подсказка с клавиатуры можно ввести текст всплывающей подсказки, который будет отображаться при наведении на данный элемент указателя мыши. Этот параметр не является обязательным для заполнения. Однако рекомендуется делать подсказки для элементов, у которых не предусмотрено отображение названий – например, для кнопок инструментальной панели, потому что такая подсказка хорошо помогает пользователю сориентироваться и определить назначение того или иного элемента.

Если установить флажок Активизировать при открытии, то при каждом открытии формы данный элемент будет по умолчанию активным (иначе говоря – на нем будет находиться курсор).

В полях Ширина и Высота указывается соответственно ширина элемента и его высота. Первый параметр выражается в символах, второй – в строках. Если вы затрудняетесь сразу определить, какие размеры лучше назначить элементу – оставьте в этих полях значения 0, которые предлагаются по умолчанию. В этом случае программа автоматически определит оптимальные размеры элемента, а в случае необходимости вы всегда сможете их подкорректировать по своему усмотрению (это можно сделать как с клавиатуры, так и с помощью кнопок счетчика).

В полях Растягивать по горизонтали и Растягивать по вертикали указывается, можно ли растягивать данный элемент при изменении размеров формы соответственно по горизонтали и вертикали.

Параметр Автовысота в таблице имеет смысл заполнять только для тех элементов, которые находятся в колонках таблицы. С его помощью указывается необходимость вычисления высоты ячейки.

Для элементов типа «Список» заполняются также перечисленные ниже параметры.

? Автообновление автоматически – с помощью данного флажка можно запустить режим автоматического обновления данных.

? Период автообновления – данное поле доступно для редактирования только при установленном флажке Автообновление автоматически. В нем указывается интервал времени, через который должно осуществляться автоматическое обновление данных.

? Запоминать текущую строку – при установленном данном флажке текущая позиция в списке будет сохранена, и автоматически восстановлена при следующем открытии формы.

? Обновление при изменении данных – с помощью данного параметра можно включить режим автоматического обновления списка при добавлении или редактировании данных. Требуемое значение выбирается из раскрывающегося списка: Авто – автоматическое обновление будет выполняться, Не обновлять – режим автоматического обновления отключен. В последнем случае обновлять данные можно будет и вручную с помощью команды Все действия ? Обновить, вызываемой также нажатием клавиши F5.

Для кнопок инструментальной панели определяются значения перечисленных ниже параметров.

? Заголовок – в данном поле вводится название кнопки. Отображение названия зависит от значения параметра Отображение, описание которого приводится чуть ниже, но заполнение данного параметра обязательно в любом случае. Это значение используется также для названия элемента в меню Все действия.

? Только во Все действия – если данному параметру присвоить значение Да, то кнопка будет скрыта в инструментальной панели, но при этом останется в меню Все действия.

? Отображение – этот параметр определяет порядок отображения элемента в инструментальной панели (на меню Все действия его значение не распространяется). Требуемое значение выбирается из раскрывающегося списка, возможные варианты – Текст, Картинка и Картинка и текст. Очевидно, что если картинки для данного элемента не предусмотрено, то устанавливать значения Картинка и Картинка и текст бессмысленно.

? Кнопка по умолчанию – если установлен этот флажок, то данная кнопка будет являться кнопкой по умолчанию. В этом случае связанное с ней действие будет активизироваться при нажатии комбинации клавиш Ctrl+Enter.

? Активизировать при открытии – при установленном данном флажке кнопка будет автоматически активизироваться при каждом открытии формы.

Завершается процесс настройки формы нажатием в данном окне кнопки ОК. С помощью кнопки Применить можно периодически сохранять выполненные настройки без закрытия окна. Кнопка Отмена предназначена для выхода из данного режима без сохранения выполненных изменений.

Оглавление книги


Генерация: 1.464. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз