Книга: VBA для чайников

Сравнение строк

Сравнение строк

Знаки операций сравнения можно использовать для сравнения строк текста и чисел.

Выражение

"Петуния" = "Нарцисс"

в результате дает False - и это очевидно, поскольку эти две строки не одинаковы.

Но есть случаи, когда результат сравнения строк предсказать не так просто. Чтобы получать правильные результаты при сравнении строк, нужно знать, по каким правилам VBA решает, что одна строка '"больше", чем другая.

Если вы не потребуете сравнивать иначе, VBA будет использовать метод двоичного сравнения. Две строки будут сравниваться на основе числовых кодов входящих в эти строки символов, т.е. кодов, которыми символы представляются в программе. В такой системе кодирования наименьшие числа соответствуют знакам пунктуации, за ними следуют цифры, затем прописные буквы, строчные и, наконец, буквы с акцентами (последнее касается латинской кодировки, поскольку в случае кириллической колировки на месте букв с акцентами находятся русские буквы). В этом случае, ввиду того, что коды строчных букв больше кодов прописных букв, выражения "а" > "А" и "а" > "Z", например, оба дают в результате True.

При сравнении строк VBA начинает сравнивать первые символы этих строк. Если первые символы различны, большей строкой будет та. первый символ которой больше. Если же первые символы равны, VBA сравнивает следующие символы, и т.д.

Чтобы при сравнении использовался другой, интуитивно более понятный метод, поместите в раздел объявлений модуля оператор Option Compare Text.

В результате этого сравнение строк будет выполняться по алфавиту без учета регистра букв (но все равно будет считаться, что буквы с акцентами имеют более высокие коды, чем соответствующие им буквы без акцентов). В этом случае следующие выражения дадут в результате True (Истина):

"а" = "А"

"а" < "Z"

Оглавление книги


Генерация: 0.962. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз