Книга: VBA для чайников

Получение приоритета

Получение приоритета

В более сложных выражениях, включающих несколько знаков операций, VBA нужно знать, какие операции выполнять первыми, вторыми, а какие третьими. В выражении intA + intB * intC два знака операций: + (операция сложения) и * (операция умножения). На русском это выражение читается как "intA плюс intB умножить на intC".

В данном выражении символ * идет вторым, но он имеет приоритет перед операцией сложения. Сначала VBA умножит intB на intC, а уж затем добавит полученный результат к intA. Как можно догадаться из этого примера, VBA следует определенной последовательности выполнения отдельных частей выражения, когда в выражении несколько знаков операций.

Чтобы изменить последовательность операций, порождаемую приоритетами, в выражении используются скобки. Если вы напечатаете (intA + intB) * intC то VBA сначала сложит две переменные, а затем умножит результат на значение переменной intC.

Но каковы правила VBA для порядка выполнения операций в отсутствие скобок? Если выражение содержит знаки операций из двух или нескольких категорий, то VBA выполняет операции из разных категорий в следующем порядке.

1. Арифметические операции и конкатенация.

2. Операции сравнения.

3. Логические операции.

Внутри каждой категории VBA тоже имеет правила порядка выполнения операций.

Арифметические операции, сравнение и логические операции осуществляются в порядке, соответствующем их представлению в табл. 7.2. Операции сравнения в VBA выполняются в том порядке, в каком они идут, слева направо. Если в выражении встречается несколько операций одного уровня, они тоже обрабатываются слева направо.

Таблица 7.2. Порядок выполнения операций в VBA (внутри каждой категории операции выполняются в том порядке, в котором приведены)

Знаки операций

Операции

Арифметические

?

Возведение в степень

-

Отрицание

* или /

Умножение или деление

Целочисленное деление

Mod

Вычисление остатка деления

+ или -

Сложение или вычитание

Конкатенация

&

Конкатенация строк

Сравнения

=

Равенство

<>

Неравенство (не равно)

<

Меньше

>

Больше

<=

Меньше или равно

>=

Больше или равно

Like

Сравнение строк с заданным образцом

Is

Проверка идентичности ссылок на объекты

Логические

Not

Логическое НЕТ

And

Логическое И

Or

Логическое ИЛИ

Хоr

Логическое Исключительное ИЛИ

Eqv

Логическая эквивалентность

Imp

Логическая импликация

Оглавление книги


Генерация: 1.323. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз