Книга: VBA для чайников

Каркас процедуры

Каркас процедуры

Вот два примера процедур, по одной каждого из типов (Sub и Function):

Public Sub Субмарина()

MsgBox Поднять перископ!

End Sub

Public Function ФункШин(ДатаРождения As Date)

ФункШин = DateDiff (yyyy, ДатаРождения, Date)

End Function

Как видите, каждая из процедур имеет начинающий процедуру оператор ее объявления, как минимум одну строку программного кода и завершающий оператор End. Подробнее эти элементы будут рассмотрены чуть позже в разделах Процедуры типа Sub и Процедуры типа Function.

Прежде чем создавать новую процедуру, нужно открыть окно программного кода для того модуля, в котором вы собираетесь эту процедуру разместить. Создайте новый модуль в соответствии с инструкциями, приведенными выше в разделе Добавление нового модуля в VBA проект, или откройте любой уже существующий модуль, дважды щелкнув на строке с его именем в окне проводника проекта.

После того как окно программного кода модуля будет открыто и станет активным, можно приступить к добавлению новой процедуры. Для начала просто вставьте в модуль оператор объявления процедуры и оператор ее завершения, т.е. оператор End. Это можно сделать двумя способами.

* Выбрать Insert Procedure и заполнить появившееся при этом диалоговое окно.

* Ввести соответствующие операторы вручную.

Печатать или использовать диалоговое окно?

Я рекомендую печатать каркас процедуры вручную просто потому, что использование диалогового окна не дает никакого выигрыша во времени, разве что вы печатаете исключительно медленно. Кроме того, подход сделайте сами позволяет выбрать место размещения процедуры в модуле, которую все равно не удастся заполнить с помощью диалогового окна.

Нужно только щелкнуть в том месте, где должна появиться процедура, напечатать строку с ее объявлением и нажать Enter. Вводить завершающие операторы End Sub и End Function не потребуется - редактор Visual Basic подставит подходящий оператор за вас.

Правда, возможно, что в самом начале освоения VBA вы будете чувствовать себя увереннее с диалоговым окном. Чтобы использовать этот подход, щелкните на кнопке Insert Procedure (Добавить процедуру). (Опять же, наверное, вам придется сначала щелкнуть на этой небольшой полоске со стрелкой рядом с кнопкой Insert и только затем выбрать Procedure из раскрывшегося меню.) Можно также просто выбрать Insert=Procedure из меню.

Появится диалоговое окно Add Procedure (Добавление процедуры). В этом окне нужно напечатать имя процедуры в поле Name (Имя), затем выбрать с помощью переключателей Туре (Тип) и Scope (Область видимости) соответственно тип и область видимости, а также установить, если нужно, флажок All Local variables as Statics (Считать все локальные переменные статическими).

Я знаю, что до сих пор ничего не говорил об области видимости и о статических переменных, но на все эти вопросы вы найдете ответы ниже, в разделе Обзор области видимости.

После щелчка на кнопке ОК редактор Visual Basic вставит пару из объявления процедуры и оператора End в конец модуля, не обращая внимания на то, где находился текстовый курсор до того, как вы открыли диалоговое окно.

Оглавление книги


Генерация: 1.656. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз