Книга: VBA для чайников

Закладки в программном коде

Закладки в программном коде

Предположим, сейчас 3 часа ночи. Ваши глаза слипаются, и вас клонит ко сну, но сроки нещадно поджимают, и вы упорно отбиваете на клавиатуре строку за строкой довольно однообразный программный код. Вдруг - прилив вдохновения - вы понимаете, как можно решить одну важную программистскую проблему, над решением которой вы перед этим уже безрезультатно бились добрую половину дня.

Прежде чем перейти в тот модуль, в котором будет воплощена ваша гениальная идея, поместите закладку в том месте, где вы работаете в данный момент. И когда наступит время вернуться, вы без труда очень быстро отыщете дорогу назад, подобно Гензелю и Гретель.

Чтобы поместить закладку в строку программного кода (точнее, рядом со строкой программного кода; рис. 5.13), щелкните на кнопке Toggle Bookmark (Добавить закладку).

Все относящиеся к закладкам кнопки находятся в панели инструментов Edit (Правка), поэтому, чтобы получить доступ к ним, нужно отобразить эту панель инструментов на экране. Иначе можно использовать соответствующую команду меню (Edit=Bookmarks=Toggle Bookmark), но это существенно более длинный путь. (Это жестоко, но Microsoft не предусмотрела комбинации клавиш для закладки.) Закладок можно разместить столько, сколько вы пожелаете.

Ясно, что сама по себе закладка не принесет никакой пользы. Щелкайте на кнопках Next Bookmark (Следующая закладка) и Previous Bookmark (Предыдущая закладка) для последовательного перехода от закладки к закладке, пока не доберетесь до места назначения.

Чтобы удалить отдельную закладку, поместите текстовый курсор в строку с этой закладкой и снова щелкните на кнопке Toggle Bookmark. Если же закладок набралось столько, что использование команд перехода от закладки к закладке уже почти эквивалентно использованию полосы прокрутки, удалите все закладки сразу одним щелчком на кнопке Clear All Bookmarks (Удалить все закладки).

Оглавление книги


Генерация: 1.292. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз