Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Технология Mount Rainer

Технология Mount Rainer

Нашумевшая технология Mount Rainer в действительности является не более, чем маркетинговой уткой, реально не сулящей ничего принципиально нового. Но обо всем по порядку. Что такое Mount Rainer? Это — организация, названная в честь живописного национального парка (http://www.nps.gov/mora) и курирующая вопросы взаимодействия операционных систем с оптическими накопителями. В ее состав входят практически все крупные производители аппаратных средств и программного обеспечения: Philips, Microsoft, Compaq, Sony и т.д.

Mount Rainer Writer (сокращенно MRW), возносимый некоторыми журналистами чуть ли не до промышленного стандарта пакетной записи, в действительности представляет собой обычную программу для пакетной записи плюс UDF 2.0.1. От программного обеспечения требуется умение форматировать диск в фоновом режиме и корректно обрабатывать прерывание последнего по нажатию кнопки EJECT (после вставки диска форматирование будет продолжено).

Заявления о том, что технология Mount Rainer обеспечивает увеличение емкости и количества возможных циклов перезаписи дисков CD-RW, совместимость записанных носителей со всеми современными приводами и операционными системами, оптимизированную скорость передачи данных, дополнительную коррекцию ошибок приводами, не совсем соответствуют действительности. Увеличение циклов перезаписи за счет внедрения в файловую систему менеджера дефектов появилось еще в UDF v.1.5, которой нынче трудно кого-либо удивить. Совместимости со всеми операционными системами у Mount Rainer нет, и без соответствующего драйвера они не читаются. Конечно, это "неправильные" операционные системы, не поддерживающие MRW, а "правильность" — это прерогатива Windows XP, ради продвижения которой вся эта рекламная шумиха, собственно говоря, и затевалась.

Короче говоря, никакой необходимости в наличии логотипа Mount Rainer Compatible на коробке покупаемого привода нет! Живите спокойно! Ту же самую функциональность можно обеспечить и за меньшие деньги!

Оглавление книги


Генерация: 0.061. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз